UA
 

Россия 12 декабря объявит мораторий на действие ДОВСЕ

Корреспондент.net,  16 октября 2007, 16:02
0
13

С 12 декабря Россия, как ожидается, объявит мораторий на действие Договора об обычных вооружениях в Европе (ДОВСЕ).

"Наша страна 12 декабря объявляет мораторий на действие этого договора - Россия вынуждена пойти на этот шаг", - заявила первый вице-спикер Госдумы Любовь Слиска на встрече в Москве с делегацией Ассамблеи Западноевропейского союза.

Как заметила Слиска, к сожалению, практика показала, что этот договор оказался никому не нужен, кроме России.

"Надо полностью пересмотреть редакцию договора, его основные положения и, может быть, через некоторое время вернуться к нему, выработав новую редакцию документа", - отметила она.

Первый вице-спикер констатировала, что лишь несколько государств бывшего СССР ратифицировали ДОВСЕ.

Как ожидается, соответствующий законопроект о моратории на действие договора, уже внесенный в Госдуму президентом РФ, нижняя палата парламента рассмотрит 7 ноября.


Напомним, что 12 октября в Москве во время российско-американских консультаций по проблематике стратегической безопасности министр обороны США Роберт Гейтс заявил, что Соединенные Штаты рассчитывают на преодоление разногласий по ДОВСЕ.

"У нас вызывает озабоченность намерение России выйти из ДОВСЕ. Мы надеемся, что нам удастся преодолеть разногласия, и что специалисты будут работать над тем, чтобы найти решение этого вопроса. Этот вопрос удастся решить и с остальными участниками (договора)", - сказал Гейтс.

По материалам: Газета.Ru
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии