UA
 

Шторм Святой Иуда настиг Россию, обесточены сотни жилых пунктов

Корреспондент.net,  29 октября 2013, 10:33
2
1423
Шторм Святой Иуда настиг Россию, обесточены сотни жилых пунктов
Фото: Reuters
Непогода на территории региона может привести к нарушению энергоснабжения населенных пунктов

Шторм Святой Иуда достиг России. Так, спуски к Неве на центральных набережных Санкт-Петербурга оказались частично подтопленными. Кроме того, в Псковской и Новгородской областях из-за непогоды остались без электричества почти 360 населенных пунктов.

Волны на Неве с утра значительно усилились. Сильный ветер на набережных затрудняет движение прохожих. Вода достигла спусков реки на Петроградской набережной, в районе Сампсониевского моста. Кроме того, волны накатывают в районе спусков на Арсенальной набережной. Напротив домика Петра частично подтопило ступени. То же самое происходит на других центральных набережных.
 
Между тем, по данным МЧС,  угроза наводнения в Петербурге миновала. В ведомстве добавили, что, по данным городского гидрометцентра, уровень воды в устье Невы в течение дня превысит норму на 110 - 140 сантиметров, тогда как наводнение фиксируется при 160 см выше ординара.
 
На северо-западе России сотни жилых пунктов обесточены. "Нарушено энергоснабжение 359 населенных пунктов в 13 районах, в которых проживают 6,61 тысячи человек. Также без света остались 3 социально значимых объекта", - сообщили спасатели.
 
Ведутся аварийно-восстановительные работы, которые планируется завершить к вечеру сегодняшнего дня.
 
Ранее без света остались около 40 населенных пунктов в Новгородской области.
 
Ранее гидрометцентр Ленинградской области сообщал об угрозе наводнения в Санкт-Петербурге. По данным спасателей, сложные погодные условия на территории региона могут привести к нарушению энергоснабжения населенных пунктов, объектов экономики и социально значимых объектов, обрушению ветхих и слабо укрепленных конструкций, а также авариям крупных и маломерных судов.
 
Напомним, количество погибших в результате шторма Святой Иуда, пронесшегося по странам Европы, увеличилось до 13-ти человек, сообщает в понедельник, 28 октября, агентство Associated Press. В Германии погибли шесть человек, в Великобритании - четыре. В Нидерландах, Франции и Дании погибло по одному человеку. Большинство погибших стали жертвами упавших деревьев. В Бретани на северо-западе Франции женщину унесло в море,
 
По данным британских властей, из-за стихийного бедствия погибли пять человек, их придавило упавшими деревьями. В Германии сообщают о шести жертвах, из них два человека погибли в море. В Нидерландах, Франции и Дании погибло по одному человеку. Большинство погибших стали жертвами упавших деревьев. В Бретани на северо-западе Франции женщину унесло в море.
 
Сотни тысяч жителей Европы остаются без света. 
По материалам: РИА НовостиИнтерфакс
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии