UA
 

Арестованных активистов Greenpeace перевели в Санкт-Петербург

Корреспондент.net,  12 ноября 2013, 14:13
4
179
Арестованных активистов Greenpeace перевели в Санкт-Петербург
Фото: Greenpeace
Информацию о прибытии их в Санкт-Петербург подтвердили официально

30 активистов Greenpeace с судна Arctic Sunrise, которых обвиняют в нападении на нефтяную платформу Приразломная, доставлены из Мурманска в следственные изоляторы Санкт-Петербурга, сообщает УФСИН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

В ведомстве отмечают, что жалоб и заявлений на условия содержания от этапированных не поступало. Известно, что все 30 обвиняемых распределены по трем городским изоляторам, но по каким именно не уточняется.

Ранее экипаж Arctic Sunrise содержался в следственных изоляторах Мурманска и Апатитов в 150 км от регионального центра.

Напомним, 18 сентября активисты Greenpeace попытались подняться на нефтяную платформу Приразломная в Печорском море, принадлежащую Газпрому. Экологи планировали вывесить на платформе баннер, осуждающий нефтедобычу в Арктике.

Акция была пресечена российскими пограничниками. Капитан судна Arctic Sunrise с активистами на борту отказался управлять судном после его задержания. На следующий день спецназ погранвойск ФСБ захватил Arctic Sunrise, ледокол отбуксировали в Мурманск, а весь экипаж был арестован на два месяца.

На борту ледокола Greenpeace Arctic Sunrise находились 30 человек из 18 стран.

Следственное управление СКР предъявило обвинения в пиратстве всем 30-ти фигурантам уголовного дела по факту нападения на нефтяную платформу Приразломная 3 октября. Им грозило от 10 до 15 лет лишения свободы. 23 октября заявил, что обвинения будут переквалифицированы на относительно более мягкую статью хулиганство. Однако обвинения в пиратстве до сих пор не сняты. Таким образом, активисты обвиняются одновременно в двух уголовных преступлениях, которые могут повлечь наказание до 15 и 7 лет заключения соответственно.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: Greenpeace
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии