UA
 

Сторонники Ходорковского устроили пикет на крыше дома напротив суда

Корреспондент.net,  13 апреля 2009, 13:11
0
11
Сторонники Ходорковского устроили пикет на крыше дома напротив суда
Фото: АР
У здания суда проходит акция в поддержку Ходорковского

Трое сторонников Ходорковского устроили несанкционированный пикет в поддержку экс-главы ЮКОСа на крыше здания напротив Хамовнического суда Москвы, где продолжается процесс по второму уголовному делу подсудимых.

Пикетчики выкрикивали из громкоговорителя лозунги, в частности - Свободу политзаключенным. Кроме того, участники акции вывесили растяжку, а также флаг, на котором изображен человек в наручниках.

Демонстранты требуют пересмотра уголовных дел в отношении других сотрудников ЮКОСа - экс-юриста компании Светланы Бахминой и бывшего вице-президента ЮКОСа Василия Алексаняна.

Участники акции также сбросили листовки с фотографиями Ходорковского и Лебедева, на которых было написано: "Невиновны". Однако листовки были тут же собраны сотрудниками милиции, которые осуществляют усиленную охрану здания суда, где рассматривается дело.

На вопрос журналистов, когда сотрудники органов намерены прекратить несанкционированную акцию, один из сотрудников милиции сказал: "Пусть охрипнут, надоели".

Напомним, 7 апреля Хамовнический суд Москвы возобновил процесс по второму уголовному делу в отношении экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева.

В рамках нового дела Генпрокуратура РФ обвиняет Ходорковского и Лебедева в легализации 450 миллиардов рублей и 7,5 миллиарда долларов с 1998 по 2004 годы. Обвинения связаны с хищением акций, принадлежащих государству, а также с присвоением нефти и легализацией средств, вырученных от ее продажи.

По материалам: Интерфакс
ТЕГИ: РоссияХодорковский и Лебедевпикет
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии