UA
 

Лавров рассказал, о чем беседовал с глазу на глаз с Хиллари Клинтон

Корреспондент.net,  23 июля 2009, 03:32
0
22
Лавров рассказал, о чем беседовал с глазу на глаз с Хиллари Клинтон
Фото: AP
Встреча прошла за закрытыми дверями

Министр иностранных дел России Сергей Лавров рассказал на брифинге журналистам, о чем беседовал в течение часа с глазу на глаз с госсекретарем США Хиллари Клинтон.

Встреча за закрытыми дверями состоялась в среду, 22 июля,  на острове Пхукет (Таиланд), где сейчас проходят мероприятия по линии АСЕАН.

По словам Лаврова, главными темами обсуждений были ядерные амбиции Ирана и Северной Кореи, продление Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-1), а также ряд вопросов в рамках двусторонних отношений.

Россия и США призывают Тегеран как можно скорее ответить на последние предложения "шестерки" переговорщиков по урегулированию ядерной проблемы этой страны, сказал глава МИД. По его словам, Иран готов дать на них ответ.

Говоря о КНДР, министр подчеркнул, что "никто не грозит этой стране дополнительными санкциями". По его словам, сейчас необходимо сконцентрировать усилия, чтобы она вернулась за стол шестисторонних переговоров.

Россия и США, как и остальные посредники в лице Южной Кореи, Японии и Китая едины в том, что Пхеньян должен выполнять соответствующую резолюцию Совета Безопасности ООН ради достижения безъядерного статуса Корейского полуострова, сказал Лавров.

Он также обсудил с Клинтон практическую реализацию "взаимопонимания" по СНВ, достигнутого на российско-американском саммите в Москве. Стороны договорились продолжить переговоры в соответствии с зафиксированными на нем принципами.

Глава российского МИД выразил надежду, что Москва и Вашингтон смогут урегулировать вопросы, связанные с продлением этого договора с учетом взаимных интересов. В частности, стороны будут стремиться к договоренности по следующим пунктам: стратегические вооружения, носители и боезаряды. Кроме того, остается проблемой желание США размещать неядерные вооружения за пределами своей территории, пояснил Лавров.

Он также сообщил, что осенью нынешнего года состоится визит Хиллари Клинтон в Москву. В его ходе будет вестись активная работа по согласованию положений комиссии, которые учредили президенты двух стран Дмитрий Медведев и Барак Обама.

В общем встреча глав внешнеполитических ведомств России и США прошла в позитивном ключе - так охарактеризовал ее источник в российской делегации. Однако некоторые шероховатости, по его словам, по-прежнему сохраняются. Он не уточнил, в каких именно сферах.

Как сообщалось, последняя встреча глав внешнеполитических ведомств России и США состоялась 7 мая в Вашингтоне. Позже Клинтон из-за травмы локтя не смогла поехать в Италию на совещание министров иностранных дел стран G8, а также была вынуждена отказаться от поездки в Россию, в которой должна была сопровождать президента США Барака Обаму.

По материалам: NEWSru.com
ТЕГИ: Россия-СШАХиллари КлинтонЛавров
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии