UA
 

Родители абитуриентов-суворовцев пожаловались Медведеву на Минобороны

Корреспондент.net,  19 августа 2009, 09:58
0
21
Родители абитуриентов-суворовцев пожаловались Медведеву на Минобороны
Фото: АР
Родители абитуриентов-суворовцев пожаловались Медведеву на Минобороны

Родители абитуриентов, хорошо сдавших экзамены в суворовские военные училища и кадетские корпуса, написали письмо президенту России Дмитрию Медведеву с просьбой проверить, почему Минобороны зачислило их детей в другие учебные заведения или вообще отказало в поступлении.

Об этом в среду, 19 августа, сообщил Коммерсант.

Как отмечает издание, согласно приказу Минобороны, без предупреждения были зачислены не в те заведения, куда поступали, либо вообще не обнаружили себя в списках поступивших несколько сотен хорошо сдавших экзамены абитуриентов.

К примеру, часть поступавших в Кронштадтский морской кадетский корпус переведена в Нахимовское военно-морское училище в Санкт-Петербурге. А принятые в пятые-седьмые классы Казанского суворовского военного училища зачислены в Екатеринбургское училище.

Зачисленными в те училища, куда они и поступали, оказались лишь дети из семей военнослужащих и дети-сироты, отмечает издание.

"Просим Вас как Верховного главнокомандующего проверить деятельность министерства обороны по набору 2009 года в Суворовские, Нахимовские военные училища и кадетские корпуса, - говорится в письме, которое приводит газета. - Просим также восстановить конституционные права наших детей на образование и обязать министра обороны РФ произвести дополнительный набор. Надеемся на Вашу справедливую оценку и помощь. Все наши дети очень хотят стать военными. Они много сделали для того, чтобы поступить в училища. Не лишайте их этой мечты!".

В Минобороны в этой связи заявляют, что исторически дети из семей военнослужащих, а также сироты и составляли контингент учащихся суворовских училищ. В этом году решено "возвратиться к истокам", пишет Коммерсант.

А то, что родители абитуриентов не были проинформированы, военные объяснили "издержками работы министерства".

По материалам: РИА НовостиКоммерсантЪ
ТЕГИ: РоссияМедведевскандалучеба
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии