UA
 

В Москве задержаны девять участников митинга оппозиции

Корреспондент.net,  22 августа 2009, 14:01
0
11
В Москве задержаны девять участников митинга оппозиции
Фото: АР
Немцов рассказал свою версию развития событиц

Девять участников митинга ко Дню российского флага были задержаны милицией сегодня, 22 августа, в Москве.

Как сообщили в московском ГУВД, задержанных обвиняют в незаконном пикетировании и демонстрации провокационных плакатов.

В милиции оказался организатор мероприятия Александр Долголев, которому вменяется превышение заявленной численности участников митинга, и 8 активистов Солидарности.

В свою очередь, сопредседатель движения Борис Немцов рассказал Эху Москвы свою версию того, как развивались события.

"Мы традиционно уже 18 лет отмечаем день свободы, и сегодня мы его отмечали. Спокойно развернули государственный флаг РФ, он у нас оказался довольно длинный метров 25, спокойно пошли по тротуару, никому не мешая, с флагом", - рассказал Немцов.

Вначале, по его словам, сотрудники ОМОН, присутствовавшие на Арбате, вели себя "довольно мирно". Участники шествия, по словам Немцова, "не вступали с ними ни в какие конфликты", а когда омоновцы преградили им дорогу, участники акции повернули назад.

"Потом по инструкции, которую они, видимо, получили от руководства, они стали скручивать наших товарищей, причем жестоко с ними обращались. Они оказались в автозаке уже в крови. На предложение поменять меня на Яшина они ответили отказом, сославшись на то, что у них в инструкции дано задание задержать именно этих людей".

По мнению Бориса Немцова, "это полный беспредел", и больше всего его "удивляет, что наш ОМОН, видимо, не знает, как выглядит российский флаг и что сегодня государственный праздник".

По материалам: Радіостанція Эхо Москвы
ТЕГИ: Россия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии