UA
 

Медведев прибыл с двухдневным визитом в Монголию

Корреспондент.net,  25 августа 2009, 07:25
0
14
Медведев прибыл с двухдневным визитом в Монголию
Фото: АР
Медведев начал двухдневный визит в Монголию

Президент РФ Дмитрий Медведев во вторник, 25 августа, прибыл с двухдневным государственным визитом в столицу Монголии Улан-Батор.

В начале визита глава российского государства проведет переговоры с монгольским коллегой Цахиагийном Элбэгдоржем. По итогам встречи, как ожидается, будет подписана декларация о развитии стратегического партнерства между Россией и Монголией, а также ряд других двусторонних документов.

Первый день визита российского президента завершится торжественным обедом от имени президента Монголии.

На следующий день лидеры двух стран побывают на народном монгольском празднике Наадам, где будут наблюдать за спортивными соревнованиями, а также за скачками. Наадам отмечается ежегодно в память об основании монгольского государства и победе Народной революции в 1921 году. На празднике, в частности, устраиваются состязания по национальным видам спорта, в том числе по борьбе, а также по стрельбе из лука.

После обеда состоятся основные мероприятия, связанные с главным поводом поездки Медведева - 70-летием победы на реке Халхин-Гол. В мае, июле и августе 1939 года японская армия вторгалась на монгольскую территорию в районе реки Халхин-Гол, но была разгромлена советско-монгольскими войсками.

В частности, в среду состоится церемония вручения ветеранам памятных медалей и российских орденов, а также совместное возложение венков к памятнику Георгию Жукову, командовавшему советскими войсками в боях на Халхин-Голе. После этого лидеры России и Монголии выступят на торжественном собрании, посвященном годовщине.

Медведева в поездке будут сопровождать, в частности, глава МИД РФ, начальник генштаба, министр культуры, министр транспорта, председатель комитета Госдумы по международным делам, председатель ЦИК, а также руководители ряда регионов. В делегации также представители ряда корпораций, в частности, главы Росатома и Ростехнологий, а также руководитель РЖД.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: РоссияМедведевМонголия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии