UA
 

В Монголии Медведев пострелял из лука и вдохнул "продирающее" средство от простуды

Корреспондент.net,  26 августа 2009, 15:28
0
22
В Монголии Медведев пострелял из лука и вдохнул  продирающее  средство от простуды
Фото: kremlin.ru
В Монголии Медведев пострелял из лука

В среду, 26 августа, президент России Дмитрий Медведев в ходе визита в Монголию побывал на народном празднике - Наадаме.

Сначала главе Кремля продемонстрировали один из национальных видов спорта Монголии - борьбу. Тот спортсмен, который побеждал в бою, совершал символический круг вокруг флагштока, время от времени переходя на замедленный темп и размахивая руками, как бы изображая птицу. Медведев оказался под большим впечатлением от увиденного, и стал фотографировать происходящее на фотокамеру с большим объективом.

Глава Кремля также запечатлел древний буддистский танец мира. Он, по монгольскому преданию, приводит к гармонии все живущее на земле. Перед Медведевым выступили танцоры в традиционных монгольских одеждах красного цвета и масках.

Затем президент России вместе с делегацией направился посмотреть на соревнования лучников. Медведев, выслушав советы мастеров, лично сделал два выстрела. Затем перед главой Кремля выступили профессиональные спортсмены, стрелы которых улетали на расстояние до 70 метров.

Следующим в представлении были номера всадников, среди которых были совсем маленькие ребята, в том числе девочка.

После этого Медведева пригласили побывать в гостях у людей, которые живут в этой местности, у подножия горы, где проходит Наадам. Глава государства вошел в юрту, где ему предложили занять место за столом, на котором стояли различные монгольские кушанья, в том числе кумыс. Место за столом заняли и представители российской делегации.

Хозяева подарили Медведеву баночку со средством от простуды, которое надо специальной палочкой наносить на руку и затем вдыхать пары.

Проделав все это, Медведев сказал: "Продирает, но пахнет вкусно". Затем он передал опробовать эту баночку своей делегации. Первым лекарство понюхал глава МИД РФ Сергей Лавров. Медведев, наблюдая за реакцией министра, заметил: "Это, Сергей Викторович, не то, что курить. Это полезнее".Глава российского внешнеполитического ведомства известен своим пристрастием к курению. Причем, эту привычку он не бросил даже когда возглавлял российское постпредство в ООН, штаб-квартира которой активно боролась с курением.

Наадам отмечается ежегодно в память об основании монгольского государства и победе Народной революции в 1921 году. На празднике, в частности, устраиваются состязания по национальным видам спорта, в том числе, по стрельбе из лука и борьбе.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: РоссияМедведевМонголия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии