UA
 

Die Presse: Товарный знак переворота

Die Press,  30 марта 2005, 19:10
0
11

"Она могла быть какой угодно, эта революция в Украине: демократической, мирной, отрадной. Но она была, прежде всего, - "оранжевой", - пишет Die Presse, Австрия.

Возможно, кто-то подумает, а каким все же образом она связана с внешним выражением? Ответ абсолютно прост: поскольку это внешнее выражение фокусирует в себе цели демократического движения. Поскольку оранжевый цвет является маркой Виктора Ющенко и его соратников.

Украина не только показала, что идеи прогресса и свободы еще долго не выйдут из моды. В Украине мы были также свидетелями первой "корпоративной революции", пишет, например, газета Neue Zuercher Zeitung. Перевороту был присвоен цвет, как какому-нибудь товару. "Достаточно было шарфика, чтобы показать язык коррумпированному режиму. Тот, кто носил оранжевые цвета, демонстрировал свои убеждения", - говорит Вольфганг Мейерхофер из Венского университета.

Разумеется, продолжает он, марку можно разработать и для революционного политического движения. Она в таком случае свидетельствовала бы меньше о надежности, больше о свободе и демократических принципах. Она выполняла бы такую же функцию, как и товарный знак у потребительских товаров: иметь связь с публикой, говорить ей: "Мы отличаемся от других".

Собственно, "знак" политическим движениям нужен всегда для того, чтобы заявлять о своих целях. Только раньше это делалось не столь профессионально, как в Киеве, - якобы при поддержке западных консультантов в области PR. Специалист по рекламе из Венского университета Гюнтер Швайгер говорит: "С точки зрения использования товарного знака это было выдающееся достижение!"


Перевод ИноСМИ.Ru

Оригинал публикации: Trademark des Umsturzes

ТЕГИ: законыРадатушкиЕвроинтеграциясессия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии