UA
 

RFI: Европа ждет Украину. Украинские коммунисты против

24 октября 2013, 13:01
43
66
RFI: Европа ждет Украину. Украинские коммунисты против
Фото: Корреспондент
Петр Симоненко не доволен приездом еврочиновников

Необычно много в начале этой недели было в Киеве высоких представителей Евросоюза: президент Чехии Милош Земан, министры иностранных дел Польши и Швеции Радослав Сикорский и Карл Бильдт, миссия Европарламента в составе бывшего председателя Европарламента Пета Кокса и президента Польши Александра Квасьневского, - говорит Борис Клименко на RFI.

Говорят, что когда Бог хочет покарать человека, он лишает его рассудка. Но это, когда речь идет о конечной каре. А если у Бога есть время и вдохновение, и он хотел бы кару превратить в процесс? Тогда он делает человека посмешищем. Лидер украинских коммунистов Пэтро Сымонэнко забыл об этом.

Визиты начала недели высокопоставленных представителей Чехии, Польши, Швеции и Европарламента должны были привести к прорыву в подготовке нынешнего руководства Украины к подписанию Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом. Провластные и оппозиционные политики приготовились к встречам с гостями, надеясь донести свои убеждения и сомнения.

С этой евроинтеграцией сегодня по Киеву проехать невозможно. Их понаехало здесь, как не знаю кого и сколько, и каждому машину сопровождения подавай

И только лидер украинских коммунистов Пэтро Сымонэнко оказался, как писал в свое время Владимир Маяковский, "хлеба проще, рельс прямей". Только у него приезд европейских гостей мог вызвать такую реакцию: "С этой евроинтеграцией сегодня по Киеву проехать невозможно. Их понаехало здесь, как не знаю кого и сколько, и каждому машину сопровождения подавай", "приехали какие-то клерки, вам руки выкручивают, хвосты накручивают, а наши люди простые страдают", - возопил лидер украинских коммунистов Пэтро Сымонэнко.

Когда в июне приехали пропагандисты "русского мира" во главе с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным и Предстоятелем Русской православной церкви патриархом Кириллом (Гундяевым), а с ними предстоятели еще 15 христианских церквей, вся Коммунистическая партия Украины не издала ни вопля против этого нашествия клерикалов. А ведь "понаехало" их тогда раз в десять более, чем европейцев на этой неделе.

Да и приехали-то из Европы сейчас не последние в ней люди, радеющие о благе украинского народа поболее, чем украинские коммунисты, и совсем не заслуживающие уничижительного именования "клерки"! Но Пэтру Сымонэнко не впервой играть роль клоуна у властей предержащих, так что Бог только подчеркнул основную черту лидера коммунистов – как балаганный зазывала, он готов привлечь к себе внимание, хоть и выставляясь на посмешище.

Пэтру Сымонэнко не впервой играть роль клоуна у властей предержащих, так что Бог только подчеркнул основную черту лидера коммунистов – как балаганный зазывала, он готов привлечь к себе внимание, хоть и выставляясь на посмешище

Представители Европы привезли властям Украины важные сообщения, которые невозможно не услышать. После встречи с президентом Украины Виктором Януковичем министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский сообщил, что для подписания Соглашения об ассоциации Украина должна освободить Юлию Тимошенко: "Последний срок - это 18 ноября, и у нас уже нет времени для блефа, поэтому этот вопрос должен решиться в ближайшее время, на заседании совета министров иностранных дел". Которое как раз и произойдет 18 ноября.

Карл Бильдт сообщил, что решение Евросоюза о подписании Соглашения зависит исключительно от решения, которое примет миссия Кокса-Квасьневского по Юлии Тимошенко: "Все это зависит исключительно от результата миссии Кокса-Квасьневского... Если будет зеленый свет от миссии, тогда да, Украина подпишет, если его не будет - тогда нет... Все будет зависеть от отчета: какой будет отчет, такой будет и результат", - отметил Бильдт.

Члены миссии Кокса-Квасьневского после двухчасовых переговоров с заключенной лидером украинской оппозиции Юлией Тимошенко уехали без комментариев. Судить об эффективности переговоров с нею и с представителями украинской власти можно по тому, что сегодня Европарламент принял резолюцию, которая рекомендует подписать Соглашение об ассоциации с Украиной и предоставляет согласие на ее частичное применение без завершения ратификации, при условии, если будут выполнены определенные критерии, - сообщило украинское государственное агентство Укринформ.

Судить об эффективности переговоров с нею и с представителями украинской власти можно по тому, что сегодня Европарламент принял резолюцию, которая рекомендует подписать Соглашение об ассоциации с Украиной

В резолюции "Европейская политика соседства: на пути к укреплению партнерства" говорится, что Европарламент "рекомендует Совету ЕС подписать Соглашение об ассоциации между ЕС и странами-членами, с одной стороны, и Украиной, с другой, если условия, определенные Советом ЕС по иностранным делам 10 декабря 2012 года и поддержанные резолюцией Европарламента от 13 декабря 2012 года, будут выполнены". Авторами этого документа выступили члены комитета по иностранным делам Европарламента Яцек Сариуш-Вольский (Польша) и Пьер Антонио Панзери (Италия).

Евродепутаты положительно оценили работу мониторинговой миссии Европарламента в Украине и приветствовали продление ее мандата до 12 ноября. Парламентарии выразили надежду и убеждение, что миссия приведет к совместному приемлемому решению в деле Юлии Тимошенко на принципах ходатайства Пэта Кокса и Александра Квасьневского к Президенту Украины, - сообщил Укринформ.

Европейские политики и высокопоставленные чиновники разъехались из Киева. Улицы вольны для кортежа лидера украинских коммунистов Пэтра Сымонэнко. Но у него есть только один адрес, по которому он может поехать: Таможенный союз. Тот, о котором в советские времена была песенка: "Мой адрес не дом и не улица, мой адрес – Советский Союз".

***

В рубрике Мир о нас статьи из зарубежных СМИ об Украине публикуются без купюр и изменений. Редакция не несет ответственности за содержание данных материалов.  

СПЕЦТЕМА: Освобождение Юлии ТимошенкоЕвромайдан: хроника событий
ТЕГИ: Юлия ТимошенкоСимоненкоСоглашение об ассоциации
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии