UA
 

В США разочарованы результатом переговоров украинской власти и оппозиции и надеются, что митинги на выходных в Киеве пройдут мирно

14 декабря 2013, 02:24
35
3345
В США разочарованы результатом переговоров украинской власти и оппозиции и надеются, что митинги на выходных в Киеве пройдут мирно
Фото: AP
Вашингтон продолжает призывать правительство Украины "прислушаться к гласу народа"

В США разочарованы тем, что переговоры украинской власти и оппозиции пока не были успешными и надеются, что мирным протестам в Киеве в эти выходные дадут пройти мирно, пишет "Голос Америки" в пятницу.

"Очевидно, что большинство украинцев хотят мира, справедливости и европейского будущего. Мы разочарованы тем, что переговоры не были продуктивными, - сказала заместитель пресс-секретаря Госдепартамента США Мари Харф в пятницу, 13 декабря, комментируя результаты Круглого стола власти и оппозиции. "Крайне необходимо, чтобы демонстрациям протеста в выходные дали пройти мирно", - добавила она.

В ответ на критику из России по поводу вмешательства США во внутренние дела Украины, Харф заявила: "Мы считаем, что эта тема требует вести диалог на высоком уровне".

Она также отмечает, что администрация США продолжает призывать правительство Украины "прислушаться к гласу народа".

"Голос Америки" напоминает также, что пять американских конгрессменов обратились с письмом к президенту Украины Виктору Януковичу, в котором осудили применение силы во время мирных протестов в Киеве, а также призвали вернуться на путь к "европейской демократии". В письме также говорится о поддержке призывов Белого дома и Государственного департамента к скорейшему разрешению украинского внутриполитического кризиса.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: УкраинаСШАЕвромайдан
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии