UA
 

Украинские олигархи на втором месте среди купивших гражданство Кипра

Русская служба Deutsche Welle,  22 сентября 2017, 13:08
26
9030
Украинские олигархи на втором месте среди купивших гражданство Кипра
Фото: Offshorewealth
Олигархи массово покупают паспорта Кипра

Минимум 20 олигархов купили паспорт ЕС.

В прошлом году минимум 20 олигархов из Украины купили себе гражданство Кипра и получили паспорт Евросоюза. Об этом сообщила журналистка, одна из авторов расследования Сара Фаролфи.

Журналистка не стала пока называть имена украинцев, купивших себе гражданство, но пообещала в ближайшее время серию разоблачительных публикаций.

"Среди этих имен есть противоречивые фигуры. Их не так много, как среди россиян в списке, но также есть", - рассказала Фаролфи.

По словам журналистки, на первом месте среди купивших себе европейские паспорта – россияне, их более ста. На втором месте – украинцы, их около 20.

"Еще десять украинцев купили в прошлом году за полмиллиона евро так называемую "золотую визу" в Португалии. Виза дает разрешение на проживание и работу в стране минимум на 6 лет, а далее и право на натурализацию", - рассказала Фаролфи.

Она предполагает, что к ней попали не все списки граждан за пределами ЕС, которые купили европейские паспорта. Поэтому она убеждена, что имен из России и Украины может быть гораздо больше.

Как сообщалось, Кипр заработал миллиарды, продавая паспорта коррупционерам из Украины.

Источник: Русская служба DW.

ТЕГИ: ЕвросоюзпаспортгражданствоолигархиКипр
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии