UA
 

НАТО должна предложить Украине компенсацию - президент Литвы

Текст: ,  1 июня 2023, 17:26
0
518
НАТО должна предложить Украине компенсацию - президент Литвы
Президент Литвы Гитанас Науседа

Гитанас Науседа считает, что на анонсированном вильнюсском саммите НАТО обсудят, в частности, послевоенную ситуацию в Украине.

 
Украине должна быть предложена компенсация за то, что НАТО пока не может пригласить стать ее полноправным членом. Об этом заявил президент Литвы Гитанас Науседа на саммите Европейского политического сообщества в Молдавии.
 
"Мы много раз говорили, что нельзя повторять пустые формулировки об открытых дверях в НАТО. Мы должны найти что-то, чтобы компенсировать нашу неспособность предоставить Украине полное членство в НАТО сейчас", - отметил он.
 
По его словам, в условиях, когда международные партнеры понимают, что не могут предложить Украине членство в Альянсе во время войны, необходимо найти достаточные гарантии безопасности, включая военную и политическую поддержку, а также институциональные рамки для более тесного сотрудничества между Украиной и НАТО.
 
Литовский лидер считает, что на вильнюсском саммите НАТО обязательно будут обсуждать, в частности, послевоенную ситуацию в Украине и, в частности, укрепление противовоздушной обороны Польши и стран Балтии.
 
"Ситуация очень серьезная, и, к сожалению, она ухудшается, особенно ввиду того, что Беларусь активно вовлечена в этот конфликт и готова развернуть тактическое ядерное оружие", - добавил Науседа.
 
Напомним, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что присоединение Украины к Альянсу не состоится, пока идет война, но путь к членству в будущем открыт.
 
Президент Владимир Зеленский отметил, что Украина делает все возможное, чтобы на саммите НАТО в Вильнюсе было принято такое решение, которое "сработает" для нашего государства.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: УкраинаНАТОкомпенсацияВойна с РоссиейВойна в Украиневступление в НАТОНауседа
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии