Обустройство велодорожек – теперь обязательное условие

02 жовтня 2018, 12:32
Власник сторінки
Президент Конфедерації будівельників України
0
23

Согласно обновленному ДБН «Улицы и дороги населенных пунктов» проектирование велодорожек стало обязательным условием при строительстве, проведении реконструкции и капитальном ремонте дорог.

Изменения начали действовать уже с 1 сентября и норма эта является обязательной. Поэтому, если посчитать, что в среднем ремонт дорожного покрытия должен проводиться каждые 5 - максимум 10 лет, то есть хорошая перспектива уже через 10 лет иметь качественно оборудованные велодорожки и велополосы на всех дорогах наших населенных пунктов.

Развитие велосипедного транспорта в Украине - это мобильность, удобство и экологичность. Думаю, что многие охотно пересядут на такой вид транспорта, чтобы без пробок передвигаться по городу.

К примеру, в Амстердаме велосипед является одним из главных средств передвижения - ежедневно на его улицы выезжает почти полмиллиона велосипедистов. Канадский Монреаль имеет более 2000 км велотрасс. А в Копенгагене - 32% населения постоянно ездят на велосипедах, при этом там пространство для передвижения на велосипеде отделено мягкими столбиками. Очень надеюсь, что в Украине тоже так будет.

Согласно ДБН, велосипедные дорожки и полосы следует организовывать на территориях жилых и промышленных районов, коммунально-складских зон, на магистральных улицах непрерывного и регулируемого движения, улицах местного значения, поселковых и сельских дорогах, обеспечивающих подъезд велосипедистов к жилым домам, общественным зданиям, промышленным предприятиям, автостоянкам и гаражам.

В зависимости от категорий улиц и дорог определяются соответствующие формы организации велосипедного движения в населенных пунктах:

Определяется минимальная ширина велосипедных полос и дорожек при новом строительстве или реконструкции:

К слову, в Киеве уже начали появляться дороги, которые соответствуют новым нормам и это здорово! Надеюсь, что очень скоро по всей Украине будет обеспечено полноценное безопасное велосипедное движение.



Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
ТЕГИ: дороги,Ремонт дорог
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.