Как сейчас выглядит особняк-центр светской жизни XIX века в Одессе

23 листопада 2021, 16:12
Власник сторінки
Журналист
0
14
Как сейчас выглядит особняк-центр светской жизни XIX века в Одессе

Как сейчас выглядит особняк-центр светской жизни XIX века в Одессе

Одесситка опубликовала фотографии того, как сейчас выглядит особняк в центре Одессы, который раньше собирал самые шумные светские рауты. Речь идет о доме Марини, который расположился на Приморском бульваре.

Этот дом появился в Одессе в 1824-м году, по по проекту блестящего итальянского зодчего Джованни Фрапполи. Его заказал тайный советник Павел Марини. Почти четверть века смог насладиться тайный советник домом, а после него здесь хозяйствовала его супруга Виктория Францевна. Она активно занималась благотворительностью, о чем свидетельствует Мариинское отделение городской больницы, устроенное в 1872-ом.

Во времена хозяйствования семьи Марини этот особняк был одним из центров городской светской жизни высшего общества. По данным историков, практически все знаменитости того времени бывали здесь на приемах и балах. Затем дом перешел к семье Мирадовичей. А в конце 1870-х дом стал собственностью представителей банкирского дома Ашкенази.

Именно Ашкенази внесли новые архитектурные детали – немецкий архитектор Вильгельм Мартович Кабиольский привнес элементы необарокко и неоампира. Но они так гармонично вписались в первоначальный облик творения Фраполли, что многие приняли их за аутентичные.

В 1920-х годах во времена советской власти институт частной собственности ликвидировали, а особняк отдали под коммунальные квартиры. Здание пережило годы румынской оккупации Второй мировой, послевоенный советский период привел его в довольно плачевное состояние.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
ТЕГИ: Одесса
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.