КАК АХМЕТОВ И БОЙКО УБИВАЮТ ДЕРЕВНИ (48 ФОТО, 8 ВИДЕО).

18 жовтня 2013, 19:52
Власник сторінки
0
297

Оккупанты как они есть.

Предлагаю посмотреть на разруху в селах, устроенную агрохолдингом Ахметова, при активном участии Бойко.

Принято считать, что разруха в селах связана с 90-ми. Это не так. Прямо сейчас, пока мы с вами в интернетах сидим, эффективные менеджеры от крупного бизнеса в прямом смысле этого слова рушат то, что было построено до них. Уничтожают целенаправленно.

Фотографий недавно уничтоженных ферм, агроцехов, мастерских и других заброшенных зданий очень много, здесь лишь малая часть, чтобы слишком не перегружать страницу графикой. Это Донецкая область - села Чермалык, Орловское и Федоровка.

1. К примеру, два года назад здесь был тарный цех и тепличное хозяйство. Всего лишь два года назад.


Три года назад Ахметов купил меткомбинат Ильича, а огромные сельскохозяйственные активы предприятия были реорганизованы в HarvEast Holding (Харвист Холдинг).

2. Теперь в Донецкой, Запорожской и Черкасской областях, а также в Крыму можно увидеть вот такие метки:


О холдинге пишут, что он входит в пятерку крупнейших землевладельцев страны. Хотя землей у нас пока владеть нельзя - действует мораторий. Это чужая земля, а кое-где ее правдами и неправдами отбирали у простых людей.

По этому поводу жители сел Чермалык, Орловское и Федоровка подали в суд на Харвист холдинг.

Если кратко, то совхоз, довольно богатый в советское время, в начале 90-х вошел в агрохолдинг комбината Ильича. Комбинат пользовался землей, техникой и недвижимостью, а бывшим колхозникам платили приемлемую зарплату, поэтому несколько лет все были довольны. Но в 2000-х начались увольнения, а после перехода комбината к Ахметову увольнять стали массово. В итоге из более 1400 человек остались работать около 40. Всех остальных холдинг выбросил на улицу, но землю оставил себе.

Народ стал разбираться и выяснилось, что землю холдингу отдали в пользование решением сельсовета, но многочисленные запросы показали - оригинала этого документа нигде нет, а подписи на копиях подделаны (якобы подписавшие от них отказываются). Более того, сначала холдингу таким образом отвели 2000 га, а потом тупо, с нарушениями, приписали еще 7000 га. Подробности на видео в конце поста.

Теперь люди требуют свою землю назад через суд, требуют положенного по закону распаевания, по 4,5 га на душу. Первое заседание 26 сентября, в 10:00 - Тельмановский районный суд, судья Папека. Народ надеется на поддержку и огласку.

Захвативший хозяйство Харвист холдинг сразу же начал это самое хозяйство разрушать. Коровники, свинарники, овчарни, теплицы, мастерские - всё. Какую-то часть начал разрушать еще Бойко, незадолго до смены собственников, как будто готовился к приходу Ахметова и заранее проводил в жизнь генеральную линию олигарха. В итоге осталось небольшое количество коров, да земля, на которой выращивают подсолнечник и пшеницу. Трактористов, замечу, привозят за 50 километров, а местным жителям, настоящим собственникам земли, агрогигант дал ногой под зад.

3. Бывшая мастерская, Орловское.


4. Здесь стояли стальные ангары. Все выкорчевали.


5. Что нельзя выдрать - срезали.


6. Пустырь на месте ангаров.


7. Остались только груды строительного мусора.


8. Заброшенный коровник.


9. Пару лет назад здесь стояли буренки.


10. Другой коровник.


11.


12. Рядом оставшиеся коровы холдинга.


О коровах местные рассказывают следующее. Прежних отправили на мясокомбинат и привезли новых, литовских. Засыпают им комбикорм с кислотами, чтобы раздражать желудок и постоянно поддерживать аппетит. Коровы все время жрут и, соответственно, дают больше молока. Но через 3-4 года погибают, желудок не выдерживает. Пить это молоко не рекомендуется.

13. Дорога в детский лагерь, уничтоженный при Бойко. Плиты вывезли.


14. Сам лагерь.


15.


16. Бывшая столовая.


17.


18.


19. Комплекс на 9 000 овец. Закрыт недавно, еще не успели разобрать.


20. Табличка у въезда дает понять, что здесь уже серые территории, откуда уходит цивилизация.


21. Поилки никому не нужны.


22. Места здесь красивые, кстати.


23. Едем дальше, еще один животноводческий комплекс. О животных напоминают только картинки на табличке.


24. Пустующий агроцех.


25.


26.


27.


28.


29. Ток сохранен, здесь холдинг молотит пшеницу.


30. Контора холдинга. Чермалык


31. С этой же точки снимал, чуть правее от конторы - заброшенная больница.


32. Интерьеры больницы.


33. Закрытая недавно столовая для сотрудников холдинга. Сотрудников уволили - столовая не нужна.


34. Клуб закрыт и превращен в бомжатник.


35. Школа закрыта (Орловское), часть здания занимает детсад.


36. Песочница для детсадовцев.


36. Какое-то заброшенное административное здание.


37. Зерновозы холдинга у элеватора.


38. После протестов селян в холдинге решили выдать каждому по 200 кг зерна, чтобы заткнулись. В дырявых мешках, поэтому дорога усеяна зерном.


Людей выдавливают из села, так как они не выгодны холдингу. Трактористов можно привезти издалека, это дешевле. Если получится землю отобрать - люди только помеха. Лучше бы их не было. Поэтому всё, что держит их здесь, нужно уничтожать. Важно быстро получить прибыль, с минимальными вложениями. Поэтому подсолнечник, пшеница и немного коров, жрущих на износ. Все остальное - излишества. В то же животноводство нужно вкладываться годами.

Часто слышу от городских, что в селах в основном живет пьянь и быдло. Кстати, вот и фотографии в тему:

39.


Правда, оказалось, что у человека в сером свитере 90 га земли в аренде и он неплохо платит за нее односельчанам, успевшим получить свой пай. На его техническом дворе стоит самолет. Вот такое, оказывается, "быдло".

40.


Кулаки, или фермеры, здесь есть, хоть и немного. Люди умеют и хотят работать на земле. В последнее время начинают даже за землю бороться. Ведь земля дает достаток неизмеримо больший, чем у основной массы городских в концлагерях-мегаполисах.

41. Некоторые дома выглядят так:


42. Но есть и такие:


43. И такие:


44. Часть разоренной фермы выкуплена, хоть и не без махинаций:


45. Но там выращивают свиней.


Видел маслобойню, которая работает с начала 90-х. Мужик что только не пережил, включая покушения, но выстоял. И нормально живет.

46. Даже сейчас люди крутятся, в неблагоприятных условиях.


В селах чистый воздух и хорошая еда. Если не убивать села, в них могут работать люди самых разных специальностей, даже не связанных с сельским хозяйством. Сгоняют людей в города те, кто заинтересован в дешевой и покорной рабсиле. В городах эту рабсилу легче содержать и легче контролировать.

Моих предков в Донецк пригнал голод. Сталину нужны были рабы для индустриализации, поэтому он уничтожал деревню и выдавливал народ в города. Сейчас происходит то же самое. Только речь не об индустриализации, просто кучке отморозков нужно как можно быстрее набить карманы. Кстати, по поводу голода - если вся земля окажется в одних руках, подорожание продуктов обеспечено. А если понадобится массовый голод - сделают голод. Коммунисты сконцентрировали в своих руках всю землю и у них это легко получилось.

47. В развитых странах народ предпочитает жить в сельской местности, даже если работает в городах.


Если крупные холдинги приберут землю к рукам и убьют деревни - мы потеряем часть родины. Она превратится в источник сверхдоходов для кучки отморозков.

А теперь очень рекомендую просто послушать местных жителей. Лучше, чем они, никто не скажет.

1. Пенсионерка Мария Пачеджи из села Чермалык. Рассказывает о том, как варварски холдинг вывозил скот - "даже при немецкой власти такого не было".

http://www.youtube.com/watch?v=-d0BW-A9ybo#t=41

2. Александр Доценко из Федоровки - холдинг отобрал землю и технику, не возят даже хлеб, воды нет, дороги нет, живем как в 20-е годы.

http://www.youtube.com/watch?v=Fo0chw5uKPI

3. Село Орловка - жители рассказывают о деятельности разоряющего их холдинга.

http://www.youtube.com/watch?v=gcOyPnn3Jmg

48.


4. У разрушенной теплицы и тарного цеха.

http://www.youtube.com/watch?v=0HYOlAqN3Hk

5. В 90-х те, кто работал на меткомбинат, обменяли ваучеры на акции предприятия. Позже акции забрали по смешным ценам, под угрозой увольнения.

http://www.youtube.com/watch?v=EDFhqlV7DAo

6. О земле.

http://www.youtube.com/watch?v=-RSztyVcDvY

8. О претензиях к холдингу. Подробности о том, как отобрали землю, о подделке подписей и прочем.

http://www.youtube.com/watch?v=em78PymjbuM

Сельчане надеются на нашу информационную поддержку. Ждут журналистов, готовы все показать и рассказать.

http://pauluskp.com/news/5e3534a36
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Пользователи
ТЕГИ: Россия,Украина,Европа,США,ЕС,Земля,Евросоюз,независимость,олигархи,оккупация,суверенитет,ТС
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.