И волки сыты, и шапки целы

07 вересня 2013, 18:37
Власник сторінки
юрист, общественный деятель со стажем
0
576

Политике Партии Регионов в Киеве посвящается

C 1 января 2013 года введены новые правила регистрации недвижимости и земли.  Легче не стало, дешевле тоже. Лично стоял в очереди на Воздухофлотском  76 Г.

Банка, как в БТИ - нет.  Постоянного консультанта, как на Главпочтамте – тоже.

На улице жара 40 градусов, кондиционеров – нет! В очереди, естественно, в основном пенсионеры. В кабинетах госрегистраторов кондишены, естественно, есть! Красота!

Хотя  очередь в ДЗК на Дегтярёвской 51 мне напомнила очереди за водкой в СССР времён горбачёвской борьбы с народом за трезвость. Невольно подумал – за Майдан мстят, что ли? Так за это скорее на вилы подымут. Личное имущество  всё-таки…

И тут - осенило: очередь лучший способ отвлечь внимание  и  зазомбировать  народ!

Дело в том, что если Вы потеряли или испортили госакт на землю, вам для распоряжения оной нужно получить дубликат.  А с 1 января Киевзем по новым законам его УЖЕ не выдаёт. А ДЗК и УКРГОСРЕЕСТР  ЕЩЁ не выдают. Открою профессиональный секрет – продать фактически можно только документы на распоряжение  землёй, сама Земля как была, так и осталась круглой и без ксивы.

Начали общаться в очереди с людьми и с посредническими  фирмами – по « серому» аналог дубликата можно сделать тысяч за 15-20 гривен. Это за обычные 6-10 соток Реальная ситуация –  пенсионер, 76 лет потерял в Киевземе акт, поэтому не может зарегистрировать свой дачный дом, идти по « серому» не хочет, да и денег таких нет.

И вообще он такого не понимает, потому, что заслуженный строитель и  с наградами.

И подозревает сговор и попытку отнятия своей собственности со стороны чиновников. Кстати, правильно делает, примеров хватает, у кого бумаги, тот и хозяин. И суды с прокуратурой встают на сторону миллионеров, а не пенсионеров…

Написали запрос в Минюст – ответила аж первый зам. И. И. Завальная ( кстати, не родственница ли фатального для Кушнарёва стрелка?) – «Укрдежреестром готуються зміни до законодавства, у тому числі з порушенних у запиті питань».

Эта синхронная  дырка в ряде законов случайность? Не верю, хоть плачь!

Давайте поставим себя наместо персонажа, который любит тырить шапки:  всё уже есть, шапок все закрома Родины, у окружения– тоже, но и холуям помельче тоже ж что-то дать надо, мало - ли, если завтра Майдан, должны  знать, за что воюют!

Но  «своё» давать жалко. Может разрешить  «братве» с «терпил» безнаказанно земельные  шапки снимать? Эврика!  И волки сыты, и «свои» шапки  целы!

Что делать нам, киевлянам? 

1. Требовать возвращения соответствующих полномочий в Киевзем и Киевсовет. Хотя без выборов и реального контроля чиновников со стороны общественности  и это тоже мало что даст, вспомним Лёню-космоса. Организацией  и реализацией такого контроля и стоит заниматься. У Киева для сего многовековые традиции. У Украины тоже. А любым властям понять – если власть не защищает народ, народ этим занимается самостоятельно. И тут у нас многовековые традиции, а уж генетическую память «не обманешь, не убьёшь» (Янка).

Вспоминается разговор в 2008 году с  парнем с Западенщины – «Ну вот, в Донецке уже поняли, что Янукович их на----т, а мы поняли, что Ющенко нас наё-т, - без крови свободы не будет!»  Может, давайте всё-таки  попробуем – без крови? ...

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Пользователи
ТЕГИ: Киев,Недвижимость,Партия регионов,Земля,регистрация,Землеотвод,Укргосреестр
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.