Уроки Кипра

26 березня 2013, 10:45
Власник сторінки
Банкир
0
290

Правительства исчерпали средства преодоления кризиса и готовы латать дыры экономики за счет частных средств.

Жребий брошен. Решения приняты. Кипр будет спасаться за счет конфискации части денежных средств на счетах клиентов в своих проблемных банках. И не маленькой части – 40%! Теперь совсем иначе смотрится первоначальный проект решения о конфискации максимум 10%.

 

Ситуация еще далека от окончательного разрешения и развитие событий не однозначно. Но главный вывод уже можно сделать. Правительства исчерпали средства преодоления кризиса и готовы латать дыры экономики за счет частных средств. На Кипре запущен пробный шар и выбрана наиболее простая к реализации форма. Технически достаточно просто конфисковать часть денежных средств, находящихся на счетах в банке.

 

Что дальше? Безусловно, будет продолжена практика взимания налогов с депозитов в разнообразных формах. Далее возможна деноминация валюты или денежная реформа с введением новых банкнот. При этом жесткие ограничения по обмену позволят практически конфисковать часть частных бумажных денежных средств. Ведь современные бумажные деньги – это долговые расписки государства. Они обеспечены только доброй волей правительств этих государств, их честным словом. А правительства хозяева своего слова, могут дать, а могут и забрать обратно. Думайте, принимайте правильные решения.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Пользователи
ТЕГИ: кризис,Кипр,налог на депозиты
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.