Революция или освободительное движение? Пролог.

14 лютого 2013, 13:52
Власник сторінки
нет
0
291

Вступительная часть исследования.

Прежде чем называть блог призывом к свержению власти, предлагаю исследовать вопрос законности власти. Вопросы:

1) Является ли президент легитимным?
- В формате Конституции-2005, - да,
- В формате Конституции-1996, - нет.

Смена конституционного строя не во власти конституционного суда: ни в первой, ни во второй Конституции нет права КС решать смену Конституции (Носієм суверенітету і єдиним джерелом влади в Україні є народ. Народ здійснює владу безпосередньо і через органи державної влади та органи місцевого самоврядування.). Прецедент, когда КС под давлением народных масс принял изменения в Конституцию не соответствует прецеденту в 2010 году: народных волнений не было, конституционного большинства в парламенте не было, прецеденты не идентичны.

В чем заключается узурпация власти? В разности полномочий президента в Конституции-2005 и Конституции-1996: Народ избирал президента, ориентируясь на полномочия по-версии 2005. Народ не санкционировал повышение президентских полномочий. Следствие узурпации - не легитимность, призыв к свержению не легитимной власти, - призыв к освободительному движению, к возобновлению демократии.

Назвать призыв революцией так же не верно: революция, смена государственного строя произошла в 2004 году, правильно будет назвать призывом к свержению узурпатора и верных ему контрреволюционеров.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Пользователи
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.