Украина –страна победившего коммунизма???

05 червня 2011, 08:43
Власник сторінки
Политолог
0
549

Украина –страна победившего коммунизма???

В мечтах марксистов всего мира довлел образ идеального общественного устройства, в котором не будет денег, зато будут полные полки магазинов. Полные полки магазинов у нас уже есть, а вот деньги, деньги остались. Или нет? Как нет? Есть конечно, ответит любой, уверенно протянув зажатые в кулачке гривны.
И действительно, гривня используется в качестве средства обращения и платежного средства. Однако редко кто использует ее в качестве средства накопления сокровищ и совершенно неизвестны случаи ее использования в качестве мировых денег. При этом и функции меры стоимости гривня выполняет далеко не всегда. Так, стоимость многих товаров длительного пользования, прежде всего недвижимости, участники рынка измеряют другим денежным знаком - долларом США. Он же используется населением Украины в качестве средства накопления.
Напротив, участь гривни - быть в основном средством обращения. Попав в обращение, не позже чем через неделю она используется для выплаты налогов и оказывается в Госказначействе.
Таким образом, гривня –ненастоящий денежный знак, выполняющий только некоторые функции настоящих(полнофункциональных) денег. Функции полноценных денег выполняет доллар США. Выпуск которого никак не контролируется украинским правительством и никакого отношения к украинскому государству не имеет.

То есть полноценных денег в Украине нет! И если бы не доллар, то настоящих, то есть выполняющих все функции денег, у нас не было бы вообще! В Украине был бы настоящий коммунизм!


Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Пользователи
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.