Осквернен и разрушен храм у Верховной Рады

17 травня 2011, 16:31
Власник сторінки
0
759

Украинская милиция 16 мая снесла палаточный храм Александра Невского у Верховной Рады, сообщает "Интерфакс-Религия" со ссылкой на пресс-службу Украинской Православной Церкви. "При этом стражи порядка разбили иконы, находившиеся в храме.


В Украинской православной церкви считают надуманным предлог для сноса палаточного храма у здания Верховной Рады.

16 мая власти заявили, что причиной сноса этой и других палаток в центре Киева стали антисанитарные условия – в частности, под палатками якобы были обнаружены полчища крыс.

"Откуда они там взялись? Из Верховной Рады набежали? Я не видел там ни одной крысы, но у нас, если надо кого-то разогнать, и тигра найдут", - сказал корреспонденту "Интерфакс-Религия" глава пресс-службы Украинской Православной Церкви Василий Анисимов.

Палаточная церковь появилась в парке у здания Верховной Рады в августе 2005 года. Ее настоятель, протоиерей Олег Сирко, пытался таким образом добиться справедливости в столице, протестуя против захвата своего храма в селе Рохманив Тернопольской области боевиками "Киевского патриархата". Активное участие в захвате храма в селе Рохманив принимали участники всеукраинского объединения "Свобода", которое в минувший День Победы устроило нападение на ветеранов во Львове.

Впоследствии общине Московского патриархата удалось отстоять в суде свои права на упомянутый сельский храм, однако он до сих пор не возвращен из-за противодействия со стороны местных националистов.

По словам руководителя церковной пресс-службы, "палатки верующие убрали бы и сами, если бы украинская власть выполнила решения судов о возвращении храма, а президент выполнил бы специальное обращение Верховной Рады по тому же поводу, подписанное почти двумя сотнями депутатов, включая всю фракцию Партии регионов".

В.Анисимов считает, что ныне снесенный палаточный храм был "бревном в глазу Верховной Рады: кто ни приходит - говорит: что же у вас тут такое происходит!"

Несколько раз в этой палаточной церкви молился о возвращении храма в Тернопольской области и митрополит Киевский Владимир.

В свою очередь руководитель украинского сектора Института стран СНГ Кирилл Фролов заявил корреспонденту "Интерфакс-Религия", что неоднократно бывал в палаточном храме у Верховной Рады, и там всегда была чистота.

"Создается впечатление, что предлог сноса надуман, ведь этот храм - кричащее напоминание новым властям о том, что необходимо расследовать преступления раскольнического "Киевского патриархата" и наказать тех, кто захватывал храмы канонической Церкви, избивая священников и пожилых бабушек, что нужно расследовать факты вербовок к Дудаеву через структуры "Киевского патриархата", тем более что боевики "Киевского патриархата" из УНА-УНСО и "Свободы" - это те же самые боевики, что били ветеранов 9 мая во Львове", - сказал К.Фролов.

В итоге, по его словам, "мы имеем абсурдную картину: преступный "Киевский патриархат" безнаказан, а храм канонической Церкви, созданный в знак протеста против захвата "Свободой" храма в селе Рохманив Тернопольской области, уничтожен".

http://www.radonezh.ru/news/14424.html
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Пользователи
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.