Очистить сознание

28 листопада 2013, 06:51
Власник сторінки
Сопредседатель-основатель Беларусской консервативной партии "Белая Русь" (БКП "Белая Русь")
0
95
Очистить сознание

Когда животное доводят до состояния безысходности, оно совершает безумные поступки. Так стоит ли доводить до этого состояния ЧЕЛОвеков?

19 декабря однопартийцами «Белой Руси» было решено поддержать инициативу проведения всемирной акции http://news.21.by/society/2013/11/27/850610.html в дань памяти третьей годовщины со дня позорного избиения властной кликой несогласной части общества, вышедшей на Площадь в 2010 году. Так уж сложилось, что при обсуждении вопросов информация просочилась в «ненужные руки». Возможно, это и послужило спусковым механизмом для той череды событий, о которой читатель уже узнавал из статейных материалов.

 

Неутешительный диагноз

 

16 ноября я был остановлен следовавшим за мной нарядом милиции. Они знали, кого задерживали- предложили тихо проехать с ними. Тихо не получилось, тогда меня просто впихнули в машину и привезли в медвытрезвитель. Позвонить никому не позволили, не представились, даже причину задержания не назвали. Насколько я нуждался в задержании, может поведать тот факт, что забрав меня по пути следования на почту в 16 часов, они готовы были меня выпустить обратно с доктором Постновым ухе в 18 часов- именно в это время он позвонил на мой сотовый телефон, а трубку поднял офицер. Он и предложил Постнову забрать меня, привезя необходимую сумму штрафа.

 

Денег у доктора не оказалось, да и один он туда просто попасся ехать. Меня «выпустили» в 24 часа. Как впоследствии сказал Игорь- «После психушки я полагаю, что они и меня могли с вами рядом уложить в камере, сказав, к примеру, что я нервно махал руками». Я с ним не спорил.

 

На самом деле, это ужасно, когда люди боятся ехать к тем, кто их призван защищать. Но, более всего ужасен поголовный и парализующий сознание и совесть страх, все еще пребывающий в сознании многих. Мне он напоминает не воспетый К.Чуковским страх великанов перед тараканом-усачом. У меня он вызывает ассоциации с фашизмом и тех годах, когда гестапо наводило должный порядок в гитлеровской Германии. Тот самый порядок, которым так восхищался гражданин Лукашенко, давая небезызвестное интервью немецкому изданию.

 

Еще меня дико удивляет спокойная покорливость врачей разного покроя и ранга. Взять, к примеру, коллег Игоря Постнова- ведь они знали об отсутствии необходимости в его госпитализации. Знали, и поставили свои подписи под Протоколами и заключениями. Знали ситуацию и те, кто в белых халатах навещал своего коллегу, запертого в закрытое отделение психушки. Навещали, беседовали, знали, сожалели, но молчали.

 

Молчала и та врач, которая наблюдала за 4-х часовым истязанием, привязанного на специальном кресле человека, просившего о вызове скорой помощи http://echo.msk.ru/blog/sergey21rygov/1200693-echo/. Знала, слышала, видела, понимала, но молчала. Знали ситуацию о состоянии здоровья и лечащие врачи поликлиники, к которым я обращался за помощью. Знали, детально описывали каждую ссадину и фиксировали жалобы, приходили на вызова, складывали в медкарточку корешки о приезде очередной скорой помощи, и даже не выписали направление на элементарный анализ крови или УЗИ. Знали, видели, слышали, понимали, но молчали.

 

Единственным врачом, безотказно согласившимся оказывать хоть какую помощь, оказался Игорь Постнов, прозванный в народе  «врачом-правдорубом», и недавно и сам освободившийся от «материнских» объятий системы. Статья http://freeregion.info/2042-sergey-ryzhov-edinstvennym-vrachom-bezotkazno-soglasivshimsya-okazyvat-pomosch-yavlyaetsya-igor-postnov.html о том вышла 25 ноября, а уже 26 ноября Игоря вызвала в кабинет главный врач Центра психиатрии и наркологии Елена Мартынова. Та самая, которая и «закрывала» коллегу в психушку для излечения от «мании преследования властью». В духе сталинских зачисток в кабинете сидела «тройка». Они стала упрекать коллегу в том, что он оказывает неотложную помощь избитому человеку. Дело закончилось официальным устным предупреждением о возможном начале преследования Игоря со стороны следственного комитета за занятие, так сказать, нелицензионной деятельностью. Вдогонку его предупредили и о существовании коррупционной статьи.

 

Вчера на «Радио Свободе» появилась статья «Врач-правдоруб» из Витебска снова критикует власти» http://www.svaboda.org/content/article/25180625.html. В ней Игорь выставил диагноз нынешнему состоянию общества, определив его емким словцом- «фашизация». Я с ним согласен в определении, но таких диагнозов система не прощает. Игорю грозит повторное закрытие в психушке с новым диагнозом.  Но, как сказал один старый врач, уже с радикальными схемами «лечения», и надолго. Коллеги ему просто выставят диагноз- обострение недолеченного «заболевания». Они будут знать, понимать, видеть, но, молча, подпишут в очередной раз предложенные системой документы.

 

Я полагаю, наши с Игорем вопросы разрешатся до 19  декабря. Но, как бы они не разрешились, Ваши, соотечественники, вопросы не разрешатся и после этой даты. Для их разрешения нужно только одно- очистить собственное сознание.

 

 

28 ноября 2013 года

 

Сергей Рыжов

 

сопредседатель БКП «Белая Русь» и Международного

движения «За новый мир! За обновленного человека!»

 

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Пользователи
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.