Достижение компромисса в сфере образования

13 лютого 2013, 09:37
Власник сторінки
0
186
Достижение компромисса в сфере образования

На сегодняшний день происходит просто взрыв обсуждений в СМИ украинской системы образования, ведется негласная информационная война. И нужно четко понимать, что это война полностью политизирована.

Под лозунгами борьбы за судьбу студенчества на самом деле реализуется чья-то политическая воля, истинные цели которой зачастую просто неизвестны тем, кто является ее исполнителями.

Министерство образования и науки, молодежи и спорта Украины призывает к конструктивному диалогу в обсуждении законопроектов о высшем образовании. У нынешнего украинского общества существуют все демократические права для выражения своего собственного мнения. 

Большое внимание общественности вызвано внесением  в Верховную Раду Украины трех законопроектов по реформированию системы высшего образования. Реформирование данной отрасли очень важно и актуально для нашего государства. Подходы к реформированию в каждом из трех законопроектов являются разными и требуют согласования путем принятия самого оптимального закона без политизации данного вопроса.

Евгений Сулима отметил, что «Необходимо привлекать как отечественных, так и зарубежных экспертов в сфере высшего образования. Министерство поддерживает участие в разработке проектов законов представителей системы высшего образования Украины, органов студенческого самоуправления, работодателей, профсоюсов, общественных организаций».

Также Первый заместитель Министра обратился ко всем тем, кому небезразлично будущее наших детей: «Присоединяйтесь к изучению законопроектов и их обсуждению. Не надо быть инертными, ведь именно от вашей гражданской позиции зависит судьба будущих студентов и конкурентоспособность образовательной отрасли нашего государства».

Именно поэтому нашему государству необходимо конструктивное выстраивание диалога в сфере образования, где очень важно совместное сотрудничество в разработке проектов законов Украины. Такая политика станет залогом успеха и подтверждением взаимодействия общественности и государства на пути развития демократии и обеспечит высокий и качественный уровень образования в нашем государстве.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Пользователи
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.