Модель мира на пляже под Евпаторией

31 серпня 2012, 11:37
Власник сторінки
Президент Центра социально-консервативной политики (Украина)
0
1068

Недавно я побывал на финале молодежного мультифестиваля «Студенческая республика- 2012». Хотел бы поделиться своими наблюдениями.

Во-первых, «Студреспублика», на которой бывал неоднократно и раньше, напомнила мне модель мирового устройства в миниатюре. Во-вторых, в который раз задумался о роли и возможностях молодежи, об ошибках власти и государства в части ее воспитания и поддержки. Но обо всем по порядку.

«Студенческая республика» напомнил мне устройство мира с разными государствами, а руководство во главе с Павлом Викнянским — США с их президентом. На фестивале было более 700 участников, которые разбиты по своим общинам и регионам. Живут они на берегу моря в лагере, в палатках. Руководство и эксперты живут в домиках в номерах с удобствами. Руководители едят в отдельном кафе, а студенты — в столовой, хотя еда одинакова.

Каждый из участников фестиваля занят своим делом. Значительная часть приехала покупаться в море, покушать, потанцевать, развлечься. Многие заняты в организации различных мероприятий. Если кто-то хочет заняться делом, у него есть много возможностей и огромный выбор, что больше по душе. Есть политический кластер, спортивный, есть свой конкурс красоты и КВН. При чем мероприятия проходят почти круглосуточно. У каждого есть свобода выбора, но в рамках правил. «Студреспублика» - это жизнь на песке, между степью и морем, на некой изолированной территории, внутри которой происходит бурление. Нет более старших товарищей, которые бы командовали и говорили ходить строем и т.д.
Это напоминает роль США и сильных мира сего по отношению к остальным, когда есть вроде бы полная свобода, но ее могут мягко и ненавязчиво ограничивать. И это напоминает истинную демократию. По законам «Студреспублики» можно ни в чем не участвовать, но только тогда не дадут талоны на еду. Нет санкций за нарушение правил, но откровенно их никто и не нарушает. Официально запрещено употребление спиртных напитков, пьяных нет. Дежурит милиция, но я не видел, чтобы им пришлось во что-то вмешиваться. При этом присутствует полный набор молодежной субкультуры, звучат песни с матами. Внешне поведение «населения республики» никто не контролирует, идет саморегуляция. Все сами друг другу делают замечания, если надо, и помогают. Лидер Викнянский и ребята из его штаба, на первый взгляд, ни чем не выделяются. Они ходят как все, в футболках и тапках на босу ногу. Но когда надо что-то организовать, все делается сразу и беспрекословно. У «власти» есть исполнители в виде волонтеров, кнут в виде талонов на еду, есть и свои пряники.

Особое внимание на фестивале уделяют политическим играм. Участникам нужно создавать свои политические партии, участвовать в выборах, избирать президента республики. Каждый год находится группа, которая пытается голосование сорвать, сделать революционный переворот или сфальсифицировать результаты выборов.

Оргкомитет в таких случаях поступает весьма мудро: он ни во что не вмешивается, но старается энергию бунта направить в нужное русло. В этот раз кричащих бунтарей «заглушили» громкой музыкой, а «лидера-оппозиционера» поставили ведущим конкурса красоты. Так чаще всего и бывает в мире. Бунтари молодые что-то начинают, а потом люди, как правило из еврейского лобби в США, организовывают это все в правильном направлении.

Руководство республики никогда никого не выгоняет. «Нарушителей» утихомиривают, заинтересовав. Также и в мире: он — хаос. Но никого нельзя «выкинуть». Каждое государство действует так, как ему хочется. Для порядка есть некие жандармы (в виде США и мирового правительства), которые пытаются действовать, заинтересовав.

Каждый год на финал «Студреспублики» приглашают гостей-политиков. В этот раз были Наталия Королевская и Андрей Шевченко, а также другие политики и эксперты. Два года назад в гостях был Арсений Яценюк. Интересно, что приезжают яркие личности, ведь они понимают, что эти студенты донесут информацию свои друзьям и знакомым, эффект от общения с прогрессивной молодежью всегда хороший.

Приглашение организаторами политиков и экспертов — это еще один элемент для заинтересованности. Мне напоминает то, как эмиссары международных организаций приезжают в ту или иную страну и начинают мониторить, проверять, давать советы. В зависимости от того, как страна себя чувствует на мировой арене, она либо прислушивается к словам гостей, либо решает все сама.

Есть в «Студреспублике» и свои альянсы. Региональные команды объединяются для реализации совместных проектов. Есть лидеры вне конкуренции. В этом году самые спортивные, к примеру, были ребята из Кировоградщины. Победили почти во всех соревнованиях. Это напоминает, как США и Китай на международных соревнованиях собирают половину всех наград.

Картину мира, или даже Вавилон, напоминает фестиваль своим многоязычием. Больше половины его участников постоянно разговаривают по-русски, какая-то часть по-украински и подавляющее большинство одновременно говорят на суржике. Это отображает реальную языковую картину в нашем государстве.

Все, что происходит в «Студреспублике», напоминает мир. Часто политологи говорят, что мир — это хаос и он не может быть управляемый. Но есть теория управляемого хаоса. США допускает или провоцируют хаос (к примеру, Арабские революции), потом вводят стабилизирующие элементы, вокруг них собирается аппарат управления.

В то же время фестиваль из года в год демонстрирует, что никто не бывает главным и первым навсегда. Это означает, что роль США как мирового лидера не вечна. Перемещение людей, идей в мире, глобализация тут тоже очень видна.

Если посмотреть на «Студреспублику» с точки зрения нашего государства, то это реальный инкубатор для молодежных лидеров. Тут человек способен проявить себя или оказаться на задворках истории, при чем без внешней поддержки.

Ребята знакомятся с такими же студентами из других регионов, узнают, как те живут и учатся, куда идут работать после вузов, так объединяется страна.

Та власть, которая не пределяет внимание молодежным проектам и этому в том числе, совершает ошибку. Чтобы «Студреспублика» работала круглый год с небольшим штатом, который занимался организацией и подготовкой мероприятий, в масштабах государства стоит небольших денег. Но их не дают, лишь копейки. Остальное чудом добывает у спонсоров и бизнесменов Викнянский — это плюс Павлу и огромный минус для власти. Активная молодежь - кадровый резерв для государства. Это будущие лучшие бизнесмены, политики, писатели и другие специалисты.

Если бы некая партия сделала такой политический проект, то для нее это было бы самый дешевый способ иметь длительную популярность среди молодых людей.

Власть, поддержав такой проект по-настоящему, сделала бы для самой себя огромный подарок.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Гости Корреспондента
ТЕГИ: власть,США,Яценюк,молодежь,государство,Королевская,Студреспублика
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.