Следующие в очереди на «помощь» власти – металлурги, за ними – потребители газа…

26 листопада 2011, 09:38
Власник сторінки
0
3566

2012 год может стать для украинских металлургов кризисным.

Украина имеет очень низкие шансы на получение очередного кредита от МВФ. На недавней встрече с известными финансистами мы получили подтверждение информации о том, что с биржи уходят последние инвесторы. Фондовый рынок в Украине, конечно, и ранее не отличался активностью, но за последние полгода ушли даже те, кто были. Причина – в рисках, которые стали просто сумасшедшими. МВФ отказывается кредитовать Украину. Других европейских кредитных линий у нас нет. В 2012 году настанет время отдавать долги. В такой ситуации ни одно уважающее себя кредитное учреждение Европы в Украину не придет.

Также налицо полная остановкa украинского кредитного рынка. Причина одна: Нацбанк для поддержания стабильности гривны обескровил банковскую систему, уменьшив количество гривневой массы на рынке. Данные действия Нацбанка – единственное, что власть сегодня «противопоставляет» надвигающемуся кризису.

Нынешняя ситуация в металлургии напоминает кризисный 2008 год в Украине. Если ситуация не изменится, металлурги начнут 2012 год с нового кризиса. Нынешняя власть не хочет делать выводы из того, что произошло в предыдущие годы. Но если мы снова окунемся в кризис, то выйти из него будет мало шансов – ведь раньше страна имела резервы, сейчас их нет.

Перед нынешней властью стоят две задачи: определение приоритетного национального продукта и выработка антикризисной стратегии, чтобы пережить надвигающуюся вторую волну мирового кризиса и не спровоцировать кризис внутренний. Конечно, власть этим занимается. Мы видели, как они боролись с проблемами в сфере АПК, в результате чего, страна недополучила 5 млрд. долл.

Следующие в очереди на «помощь» власти – металлурги, за ними – потребители газа…

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Гости Корреспондента
ТЕГИ: кредиты,металлургия,газ,МВФ,кризис,Нацбанк,Наталья Королевская
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.