Украинская языковая революция

09 грудня 2013, 11:25
Власник сторінки
0
563

Памяти Василия Корнеевича Войнова, кафедра лингвистики Харьковского национального университета

Основоположник языкознания Вильгельм Гумбольдт заметил, что язык – это не просто набор грамматических правил, лексики, синтаксиса, но и мировоззрение. Когда переходишь с одного языка на другой, то покидаешь один волшебный круг и входишь в другой, с его образами, реалиями, мышлением. Язык – это сознание, психология, знаковая система.
Больше двух десятилетий Украина жила в состоянии языковой революции. Партия Востока и Партия Запада сражались между собой за право быть титульным языком Украины: русский или украинский, язык харьковчан, крымчаков, Донбасса против галичан, вуек и западенцев. Языковая битва терзала людей, предопределяла политический курс страны, распределение портфелей в кабинете министров, и… вчера революция перешла в завершающую фазу, как всегда бывает, со своей неожиданной революционной логикой.
8 декабря в столице Украины образовался единый украинский язык, который содержит в себе 25 веток. Вчера в Киеве легко понимали друг друга люди, говорившие на харьковском украинском языке и те, кто вырос на львовском украинском, шли колонны украино-донецкоговорящих, на одесском украинском болтали с теми, кто говорил на луцком украинском. 
Возможно, российским журналистам казалось, что русскоязычные говорят с украиноязычными, но это не так. Все украинцы обладали одним мировоззрением, им не нужно было подбирать синонимы и объяснять, что они имеют в виду: люди говорили на одном языке, языке Украины, пусть и со своими акцентами. Вчера русский язык потерял восточно и южно-украинские говоры, которые сформировали восточную норму единого украинского языка. 
Язык есть живая материя, он не стоит на месте, он постоянно меняется. Им можно овладеть, его можно научиться понимать, и это ждет многих в ближайшем будущем. Прекрасно то, что теперь можно отказаться от политической риторики по поводу «мы им объясним», а «Лена – это Оленка». Господам «политикам» пора понять, что они безнадежно отстали от украинского языка, если до сих пор нуждаются в услугах переводчиков. 
Языковая революция сформировала волшебный круг единой Украины, где нет разделения по языковому признаку. Говорите по-украински с луганским, севастопольским, северодонецким акцентом – получайте удовольствие, перекатывая во рту любимые украинские слова, рожденные и произнесенные на родном языке. Говорите по-украински! Любите Украину!

Текст написан на харьковском украинском языке 9.12.13.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Бизнес-блоги
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.