Стоимость жилья падает в цене

29 травня 2014, 21:06
Власник сторінки
1
41

В январе-апреле было зафиксировано минимальное количество сделок на рынке вторичной недвижимости за последние 14 лет — 1,5 тыс.

Всего в столице, данным строительной компании Ukrainian Development Partners возводится 180 новостроек. В примерно 15% объектов застройщики привязали стоимость к валюте, а 27% установили свой курс и предлагают скидки. Оставшиеся увеличили стоимость в гривне от 5% до 25%, говорит руководитель службы продаж и маркетинга Ukrainian Development Partners Олеся Перчак. «В связи с инфляцией и прогнозами по удорожанию строительных материалов мы вынуждены были незначительно повысить гривневые цены. В среднем — на 10-15% в зависимости от объекта строительства. Ведь на цене также сказывается готовность объекта и спрос. Цена в долларах уменьшилась при этом на 35 %», — пояснили «Капиталу» в холдинге «Киевгорстрой». Многие продавцы жилья попытались подстраховаться от обесценивания гривни путем завышения «ценников». «Никто не знал, когда доллар прекратит расти, поэтому и ставили цены выше», — говорит Рубанов. В итоге за первые четыре месяца средняя цена одного квадратного метра в старом жилом фонде выросла на 23 % до 19-20 тыс. грн, а в долларах снизилась на 35 % до $ 1,4-1,5 тыс. Это в 2,8 раз меньше аналогичного показателя прошлого года, свидетельствуют данные консалтинговой компании SV Development. «Рынок буквально за четыре месяца просел, количество сделок снизилось в разы», — сетует президент Союза специалистов по недвижимости Александр Рубанов.

«Сейчас мы продаем в среднем 20-30 квартир в месяц, что очень мало. Падение продаж наблюдается и у других компаний», — говорит основатель группы компаний «К.А.Н. Девелопмент» Игорь Никонов.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
ТЕГИ: Politiko
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.