Застройщики начинают искать замену импортным стройматериалам

27 червня 2014, 11:35
Власник сторінки
Руководитель отдела продаж ЖК "Park Stone"
0
28

В связи с курсовыми колебаниями столичные строительные компании могут снизить долю импортируемых строительных материалов и увеличить объем закупаемых материалов отечественного производства

Из-за резкого скачка курса доллара многие позиции импортных стройматериалов подорожали на 60-80% — кроме собственно курсовых рисков, импортеры заложили в новую цену и страховку от будущей турбулентности экономики.

Застройщику нужно соблюдать баланс между объективным повышением цен, связанным с падением гривни, и покупательной способностью населения, которая уменьшилась. Ведь более 80% объема застройки составляют проекты эконом- и комфорт-класса. Зазор повышения цены был достигнут достаточно быстро. Пришло время искать возможности снизить затраты. Поиск аналогичных по качеству, но более дешевых отечественных материалов на замену импорту — именно такой путь.

Усилия застройщиков приведут к некоторой активизации рынка украинских стройматериалов. Большого прироста спрос со стороны застройщиков эконом-класса не даст, ведь импорт составляет не более 15-20% общего объема используемых стройматериалов. Однако отечественные производители импортных аналогов должны пытаться улучшить качество своей продукции, но при этом не повышать цены, чтобы быть конкурентоспособными. И это положительно скажется на рынке.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
ТЕГИ: Недвижимость,курс валют,стройматериалы,новостройки,ЖК Park Stone,Дмитрий Шостя
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.