В январе-апреле долг Украины вырос на 30%

01 липня 2015, 15:49
Власник сторінки
0
159
В январе-апреле долг Украины вырос на 30%

В НБУ утверждают, что дело в значительных внешних заимствованиях и курсовой переоценке.

Такие данные сообщает макроэкономический и монетарный обзор НБУ, опубликованный на сайте регулятора.Рост государственного и гарантированного государством долга - на 28,8% в январе-апреле по сравнению с началом года - до 1,417 трлн грн на 1 мая обусловлен значительными внешними заимствованиями и курсовой переоценкой валютной части долга.

Помимо этих данных в НБУ также отмечают, что в марте и в апреле объем долга снизился вследствие укрепления курса гривни после его существенного падения в феврале, а также в результате превышения объема выплат по внутреннему и внешнему гарантированному долгу над объемом новых заимствований.

Вообще государственный и гарантированный государством долг Украины на 30 апреля 2015 года составлял 67,347 млрд долл., что на 2,322 млрд долл., или на 3,6%, больше показателя на начало месяца. Общая сумма государственного и гарантированного государством долга в гривневом эквиваленте в апреле снизилась на 107 млрд грн, или на 7%, - до 1,417 трлн грн.

В 2014 году государственный и гарантированный государством долг снизился на 4,53% - до 69,794 млрд долл. в валюте, а в гривневом эквиваленте вырос в 1,9 раза - до 1,101 трлн грн. В трудные времена мы живем, друзья...
В Подробности читайте на УНИАН:http://korrespondent.net/url.hnd?url=http://economics.unian.net/finance/1095529-v-yanvare-aprele-gosdolg-vyiros-pochti-na-30.html

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
ТЕГИ: Украина,инфляция,долг,госдолг
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.