Города могут усложнить работу девелоперам

17 листопада 2015, 11:26
Власник сторінки
Руководитель отдела продаж ЖК "ParkStone"
0
22
Города могут усложнить работу девелоперам
Города могут усложнить работу девелоперам

После передачи функций Государственной архитектурно-строительной инспекции местным советам в рамках реформы децентрализации власти, застройщикам станет сложнее оформлять разрешительную документацию.

Главная проблема для застройщиков – это увеличение количества органов, которые выдают разрешения. Например, центральный аппарат ГАСИ может отменить решение местного органа, если подсчитает, что оно выдано с нарушением законодательства. Фактически, свои действия придется согласовывать не только с региональными властями, но и с Киевом.

При строительстве крупных жилых комплексов, которые относятся к пятой категории сложности, девелоперам все равно придется обращаться в центральный офис ГАСИ.

Также проблемы могут возникнуть и во время передачи функций от центрального аппарата к местным советам. По данным профильного министерства, около 30 населенных пунктов подали заявки на создание местных органов инспекции

Во многих крупных городах, включая Киев, местные отделения не сформированы. Непонятно, как будет работать вся система во время переходного периода. Уверен, что некоторые населенные пункты могут и вовсе отказаться от своего подразделения ГАСИ. В законе «О градостроительной деятельности» не указано, что города обязаны перенять функции центрального органа. Кто в этом случае будет выдавать разрешения на начало строительства и вводить дома в эксплуатацию – непонятно.

Отсутствие городских инспекций не позволит городам оперативно решать проблемы хаотичной застройки города. Они не смогут полноценно влиять на компании, которые строят здания и сооружения без разрешительной документации.

 

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
ТЕГИ: Недвижимость,Дмитрий Шостя
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.