Автоматический обмен налоговой информацией - что это такое и с чем его «едят»?

30 червня 2016, 10:11
Власник сторінки
4b.ua
0
252

Слово "офшор" с недавних пор стремительно приобрело популярность, и ранее, когда большинство среднестатистических граждан не ведало, что это, сегодня приобщается к противостоянию этому явлению.

                 

Сегодня в мире ведётся открытая борьба против офшоров (низконалоговых юрисдикций), что в свою очередь подтверждается многими действиями. Своеобразной точкой кипения в этом нелегком деле стал величайший слив в истории -«Panama Papers». Благодаря утечке информации стали известны данные о теневых схемах и операциях многих влиятельных и богатых людей, включая нашего президента Петра Порошенко, городского голову Одессы Геннадия Труханова, премьер-министра Исландии Сигмюндюра Гюннлёйгссона, главы FIFA Джанни Инфантино, Путина и всех его соратников и, даже Джеки Чана….

Президент Украины, засветив свои «секретики», решил взять курс на деофшоризацию и очень мобильно занялся этим, чтобы отбелить свое имя перед украинским народом, а также перед мировыми лидерами. 28 апреля 2016 года президент подписал Указ "О мерах по противодействию уменьшения налоговой базы и перемещению прибыли за границу", предусматривающий создание специальной Рабочей Группы, миссией которой будет подготовка законов, воплощающих комплексную реформу по деофшоризации, к середине июля 2016 года. Рабочая Группа обнародовала концепцию ("Концепция внедрения основных положений BEPS в Украине"), которая перечисляет основные акценты будущей реформы. И одним из самых важных акцентов является - автоматический обмен налоговой информацией

Что же это такое и с чем его «едят»?

 Согласно положениям Конвенции от 25.01.1988 о взаимной административной помощи по налоговым делам, автоматический обмен информацией - систематическая и периодическая передача ключевой информации о налогоплательщике от юрисдикции, являющейся источником дохода (например, дивиденды, проценты и т.д.) в адрес юрисдикции его резидентства.

Пожалуй, лидирующая роль в борьбе с низконалоговыми юрисдикциями принадлежит Организации по экономическому сотрудничеству и развитию (ОЭСР). В настоящее время в состав ОЭСР входит 34 государства (но на подходе уже Латвия, осталось только подписать и ратифицировать договор) среди которых большинство крупнейших развитых стран.Результатом работы ОЭСР является разработка «Стандарта» рекомендаций для стран-участниц по вопросам, связанным, в том числе, с налогообложением. Так, в рамках ОЭСР принят ряд модельных соглашений, в частности модельное соглашение об обмене налоговой информацией. В феврале 2014 г. на сайте ОЭСР были опубликованы Единые стандарты автоматического обмена налоговой информацией, а также модельное соглашение о сотрудничестве между компетентными органами разных стран. Стандарт был разработан в целях повышения налоговой прозрачности и совершенствования борьбы с уклонением от уплаты налогов.

Базовое соглашение содержит общие определения и термины, устанавливает порядок обмена информацией, а также описывает процедуры взаимодействия государств в целях соблюдения и приведения в исполнение положений данного соглашения. Приложением к соглашению является Единый стандарт обмена информацией(CRS). Данный документ устанавливает перечень информации, которая подлежит раскрытию. К такой информации относятся: детальные личные данные владельцев счетов, включая имя, резидентный адрес, индивидуальный налоговый номер, дату и место рождения, номер счета и название отчетного финансового учреждения (банки, некоторые кастодиальные, брокерские или страховые компании), а также баланс по счету на конец соответствующего календарного года (последний день). Также, если речь идет о депозитарном, кастодиальном или другом счете, обмену подлежит общая валовая сумма процентов, дивидендов и прочих доходов в течение календарного года. Если владельцем счета является юридическое лицо, то раскрываться должна информация о лицах, контролирующих такое юридическое лицо. Также будет собираться информация об индивидуальных счетах физических лиц и корпоративных счетах компаний, трастов и частных фондов.

Индивидуальный счет - если его владелец-физлицо является налоговым резидентом юрисдикции, с которой осуществляется автоматический обмен информацией. Такие физлица будут называться «подотчетными лицами» (Reportable Persons), а их счета - соответственно «подотчетными счетами» (Reportable Accounts).

- если они контролируются одним или несколькими «подотчетными лицами», либо

- если они контролируются так называемой «пассивной нефинансовой структурой» (Passive Non-Financial Entity - NFE), которая в свою очередь контролируется «подотчетным лицом». При этом под «пассивной нефинансовой структурой» понимается любая организационно-правовая форма бизнеса, более 50% дохода которой генерируется от пассивных доходов (холдинги, трасты, фонды).

Какая информация будет собираться и передаваться?

В отношении каждого «подотчетного счета» будет собираться и передаваться властям для последующего обмена следующая информация:

Подробности о лице, контролирующем «подотчетный счет»:

- если счетом владеет физическое лицо - дата и место его рождения;

- если счет корпоративный - вся вышеуказанная информация о каждом физическом лице, фактически распоряжающимся средствами на счету.

Номер «подотчетного счета» или иной идентифицирующий признак (если счет не номерной).

- полученная выручка от активной коммерческой деятельности;

- полученная прибыль от пассивных инвестиционных операций.

Кроме того, в отчет включается подробная информация о финансовом учреждении, в котором открыт счет.

Что касается реалий внедрения в Украине антиофшорной политики, а именно «запуска» автоматического обмена данных, это длительный процесс. Он включает в себя множество критериев и необходимых условий, которые прописаны в Стандарте ОЭСР. 

Сможет ли Украина выполнить все условия и требования Стандарта, а также подготовить необходимый «плацдарм» для начала борьбы с низконалоговыми юрисдикциями и идти в ногу с мировой общественностью? 

Ответ на этот вопрос получим совсем скоро, так как наши высокопоставленные чиновники и политики взяли курс на деофшоризацию, запустив законодательный процесс, а именно лоббирование законопроекта № 4380 от 12.04.2016 «Проект Закону про податковий суверенітет України та офшорні компанії», но это уже совсем другая история….                  

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
ТЕГИ: налоги,офшоры
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.