В поисках Эльдорадо

23 серпня 2016, 15:16
Власник сторінки
финансист
0
287

В горах Польши почти нашли поезд, набитый золотом нацистов. Но чаще и дольше золото искали в джунглях Америки, в мифической Эльдорадо, стране золота.

В горах Польши почти нашли поезд, набитый золотом нацистов. Но чаще и дольше золото искали в джунглях Америки, в мифической Эльдорадо, стране золота. Особенно часто я  стал вспоминать о поисках Эльдорадо, когда стал тесно пересекаться с фаундерами, стартапами и инвестициями в айти-сферу: уж слишком явные ассоциации. Я часто сравниваю стартаперов, с которыми пересекаюсь, с героем моей любимой книги.

 

Они, как и искатель золотой страны, отправляются  в неизвестность, темноту и, часто, выдумку предшественников, пускаются  в очень спорное путешествию по местности, в которой мало что понятно и о которой мало что знают обычные люди. Всё. Что ими движет – это вера что такая страна существует,  и то, что именно им повезет дойти, найти, вынести на себе и озолотиться. Часто на этой слепой и не сильно рациональной вере держится не только процесс, но и  строится результат. Героя книги ведет проводник, один из немногих знающих джунгли. Он – ветеран войны, наркоман и алкоголик. Но он знает как и куда идти. Это напоминает людей из отрасли, которые, часто обладая внушительным набором минусов и недостатков, тем не менее, располагают тем, что нужно вам – знанием мира,  в который вы вторгаетесь и пониманием, куда идти. Без них вы не дойдете. И это решающее, несмотря на весь набор недостатков.

 

В этом путешествии ничего невозможно запланировать в жестком тайминге, так же как и в  разработке революционного продукта: неожиданности будут подстерегать вас на каждом шагу. Например, в книге проводник уходит в запой, и сколько главный искатель золота не пытается заставить его протрезветь, идти, вести и пр. Тот остается  в  запое неделю – ровно столько, сколько ему нужно, а потом продолжает движение как ни в чем ни бывало. То же самое с нашими проектами: мы можем напланировать всё, что захотим,  всё равно всё пойдет по своему собственному таймингу, только потому, что час процессов недоступна нашему пониманию: мы сидим на надводной части айсберга. А подводная, как и положено, ровно в 10 раз больше, и всё самое интересное происходит именно там.

 

В айти, как и в книге, присутствуют инвесторы, которые готовы дать деньги на поиски золотой страны, но с  условием, что они всюду будут совать свой нос и вмешиваться во всё, и все уговоры, что это путешествие не для их изнеженного мировосприятия, не действуют.  Также, как в  джунглях,  в нашей сфере наиболее эффективными оказываются простые, грубые, добротно сработанные решения, в отличие от модных, разрекламированных, брендовых, фирменных и пр. которые отказывают на второй день. В книге так происходит с ботинками главного героя, в стартапах – с инструментарием, подходами, идеологией, методологией, но главное -  с разработчиками. Здесь часто бывает так, что распиареный, весь со звездой во лбу и не могущий сложить себе цены разработчик летит, как китайский подшипник, на второй неделе рабочих оборотов, а не примечательный,  простоватый с виду программер, не блещущий пантами и модными замашками, тянет и тянет проект, и по итогу вытягивает его из бесперспективной ямы аж до самой продажной стадии.

 

В книге участники экспедиции тянут на себе уйму тяжеленной, а главное, дорогой аппаратуры, все, включая главу экспедиции и инвестора, и это знакомо мне как никому другому: из дорогостоящего оборудования, которое я закупил для проектов, можно построить небоскреб. Этот финансовый груз ощутимо давит на плечи. Чтобы дойти до Эльдорадо, нужно слишком много целеустремеленности, нужно преодолеть слишком много сложностей. В книге главная рабочая сила – носильщики, разбегаются из-за своих поверьев и страхов, когда экспедиция пересекает границу священной запретной местности. Сначала их удается заставить идти деньгами, потом – угрозами, носильщики постепенно сбегают, остаются самые стойкие и смелые, но чем ближе заветный город, в который запрещено ходить, тем меньше их остается. И под конец разбегаются все. Это похоже на нашу работу на проектах, когда персонал разбегается не по объективным причинам, а из-за собственных комплексов и страхов – а что будет, если… (закончится финансирование, сменится фаундер, не найдем инвестора, дадут не миллион, а половину, рынок изменится, проект не выстрелит и т.д.) Эти тараканы живут в  голове почти каждого разработчика, в разных конфигурациях, и правда, только временно удается перебить их сперва пряником, потом кнутом – поэтому мы так ценим людей, преданных идее, понимающих, куда и зачем они движутся с нами и не умирающих от страха перед будущим, жизнью, рынком и самими собой.

 

Даже в такой сухой вещи, как планирование, сфера стартапов напоминает это путешествие: мне нравится эпизод, когда подсчитывается, сколько нужно носильщиков, чтобы нести провизию. В результатеполучается, что еды нужно столько, ч о нужно брать еще носильщиков, но из-за того, что они тоже едят, еды надо больше, а значит еще больше носильщиков, и так по возрастающей. Это вещи, с которыми мы сталкиваемся очень часто на каждом проекте.

 

Но, конечно, главное – это идеология: хочешь много золота – иди через джунгли. Нет гарантий, что ты дойдешь, а если дойдешь. Что найдешь золото, а если и найдешь, то не факт, что вернешься. Но если всё получится – тебе просто чертовски везет по жизни. Всё, как в сфере стартапов. 

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.