Почему дети лучше

17 жовтня 2016, 18:56
Власник сторінки
финансист
0
131

Дети, если бы их можно было интегрировать в корпоративные структуры, были бы лучшими продажниками, селзами, менеджерами, маркетологами.

 Они интуитивно знают и чувствуют то, чему взрослому специалисту нужно обучаться и получать опыт. Если коротко – они умеют манипулировать лучше взрослых. А манипуляция – это главное в продажах, не так ли? Почему у них получается лучше? Потому что они сами искренне верят в то, что говорят. В данный момент в  данных обстоятельствах это чистая, стопроцентная вера. Неважно, что через секунду всё может измениться. А взрослые не верят в свою ложь и манипуляцию. Они знают, что это ложь и манипуляция. И это знание проступает на их лицах. И клиент только в силу давно установившейся ролевой игры делает вид что верит в озвученное положение вещей.

 

У Гоши много машин. Он никогда не начинает разговор с фразы «Купи мне машину». Иногда разговор начинается со слов «Ты знаешь, как у меня мало машин». Прошлый разговор начался настолько неожиданно, что даже я, думавший, что знаю весь его арсенал методов, был захвачен врасплох. Гоша сказал: «Мне правда не нужно ни одной машинки больше. У меня мало машин, но это ничего. Я две слеплю из пластилина, а одну нарисую, и будет больше». Ни один селз не знает кнопки управления потребителем настолько хорошо. Как ребенок знает кнопки управления родительскими чувствами. Различаются только целевые аудитории, в остальном – всё идентично.

 Кофаундер корпорации SONY Масару Ибука в своей книге о раннем воспитании детей «После трех будет поздно» называет родителей, которые подвергаются манипуляциям ребенка «слепыми слугами безумного короля». Японский бизнесмен ошибся только в одном: король как раз не безумный, а многоумный и досконально знающий психологию своей ЦА. Не напоминает ли это карьеру любого гуру маркетинга, повелевающего запросами и нуждами целевой аудитории через тонкой выстроенную манипуляцию? Одно и то же: слепые слуги безумного короля. Поэтому я  и говорю, что если бы детям был открыт мир бизнеса, то в целых отраслях взрослым бы больше нечего было делать в  этом бизнесе.

 Дочка моей коллеги мечтала о роликовых коньках. Сперва она получила обещание, что коньки будут. Зная сущность таких обещаний, сроки и энтузиазм родителей, она решила полагаться на собственные силы и  начала производить и продавать в школе и кружках где она училась бижутерию под своим прайвит лейбл. Столкнувшись с сутью понятий «оборот», «норма прибыли», «выручка», «издержки», она поняла, что на коньки этим не заработать. И последняя ее продукция резко сменила целевую аудиторию и рынок: это была уже не бижутерия, а колесики от детского конструктора, прикрученные шурупами к кедам. На этих колесиках она «ездила» по дому, стараясь почаще попадаться на глаза родителям. Когда ее спросили что это, она ответила, что роликовые коньки ей больше не нужны. Потому что это в сто раз круче. Естественно, все нужные кнопки целевой аудитории нажались одновременно -  как при хорошо сбалансированном промоушне.

 Люди, у которых есть дети, счастливы и по еще одной причине: у детей всегда есть чему поучиться, что перенять, что копировать и что взять за образец для подражания. Даже в бизнесе.

 И еще одно: дети, чаще всего, достигают своей цели. Даже если поначалу это кажется игрой. В отличие от взрослых. Которые, в большинстве своем, разучились и играть, и фантазировать, и достигать намеченного.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.