Об экономической свободе, или Почему в Украину не идут инвестиции

02 жовтня 2017, 12:54
Власник сторінки
Председатель Политсовета партии «Оппозиционная платформа – За жизнь»
0
386
Об экономической свободе, или Почему в Украину не идут инвестиции

Для притока капитала в стране должен быть создан благоприятный инвестиционный климат.

В ежегодном рейтинге экономических свобод Украина опустилась еще… на 14 позиций, заняв 149-ю строку из 159. Об этом идет речь в докладе Economic Freedom of the World-2017, подготовленном Fraser Institute. У Украины не только худший результат из всех постсоветских стран, по показателю экономической свободы нашу страну обошли даже такие государства, как Зимбабве, Буркина-Фасо, Кот д’Ивуар, Эфиопия, Сьерра-Леоне, нашими соседями стали Иран и Ангола. Следует отметить также, что негативную динамику Украина демонстрирует уже не первый год.

Столь разгромная оценка (авторы доклада анализировали такие показатели, как защита права собственности, доступ к финансовым ресурсам, рынок труда и свобода торговли на международном рынке, государственное регулирование, и многие другие) в пух и прах разбивает популистские заявления представителей власти о проводимых в стране преобразованиях, успехах и победах еврореформ.

Чего только стоят недавние призывы премьера к инвесторам! «Вряд ли мы сможем найти на карте современной Европы и даже мира страны, которые могут обеспечить такой экономический рост, который будет демонстрировать Украина, ― уговаривал инвесторов Владимир Гройсман. ― Ваши инвестиции будут успешными, поскольку экономика растет, а власть реально стоит на позиции развития национальной экономики».

И это при том, что, по данным НБУ, за семь месяцев текущего года чистый приток прямых иностранных инвестиций в Украину составил $1,3 млрд (это на $1,1 млрд меньше, чем за соответствующий период 2016-го). А ведь, по данным главы офиса Национального инвестиционного совета Юлии Ковалив, для существенного роста украинской экономике необходимо ежегодно получать в среднем $7–10 млрд ПИИ.

Очевидно, что для притока капитала в стране должен быть создан благоприятный инвестиционный климат. Обусловлен он множеством факторов и их совокупностей: финансовой и политической стабильностью в государстве, демонополизацией рынков, прогнозируемой взвешенной регуляторной политикой, умеренной фискальной нагрузкой, гарантией защиты капитала и частной собственности и пр. Только при таких условиях в Украину могут прийти «длинные деньги».

Но вместо того, чтобы создавать благоприятный для инвесторов климат, поднимать малый и средний бизнес, «реформаторы» все силы бросают на привлечение кредитов ― денег, которые Украина берет на время, под проценты и на жестких условиях, тем самым лишь углубляя финансовую пропасть и загоняя страну в долговую кабалу.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
ТЕГИ: Украина,инвестиции,экономика,торговля,бизнес,НБУ,капитал,малый и средний бизнес,инвесторы,экономика Украины,Виктор Медведчук
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.