Львов. На стыке цивилизаций

12 червня 2018, 16:15
Власник сторінки
Лидер политической партии "5.10", бизнес-философ
0
308
Львов. На стыке цивилизаций

Город, который мог бы «ободрать» всю Польшу, если разрешит на своей территории зарабатывать деньги.

В ответ на мой блог о том, что среди городов Украины растёт только Киев, мне написали, что Львов тоже развивается. Посмотрим на статистические данные.


Существенного прироста населения во Львове не наблюдается давно. С 2010-го года количество львовян выросло незначительно — до 756,9 тысяч человек (по состоянию на 2016 г.) Это говорит о том, что Львов стоит на месте, как и Одесса, Харьков и Днепр. Причина — дурные законы, зарегулированность экономики, которые заставляют украинцев массово выезжать из своей страны.

Многие жители Западной Украины (и львовяне в том числе) берут направление на Варшаву, Берлин, Рим, Париж, Лондон, и покидают родину в поисках работы и лучших условий для жизни. Сегодня Львов не является привлекательным городом, хотя потенциал у него поистине громадный. Львов мог бы стать крупнейшим бизнес-центром Украины.

Здесь встречаются две цивилизации — западно-европейская и восточная, постсоветская и азиатская. Когда мы начнём использовать географическое преимущество Львова с умом, то он станет важнейшим транзитным пунктом между двумя частями Евразии. Но для этого Львов должен получить экономическую свободу, чтобы люди, финансы и грузы свободно двигались через него, как через финансово-торговые ворота. Тогда Львов, как в начале ХХ века, вновь вернул бы себе статус мультинационального города, как до 1939-го года, и на экономической карте Украины появился бы Западный форпост.

Сегодня Львов на 88,1% мононационален. Поляки, русские, евреи и немцы, которые составляли основную массу жителей города, либо выехали с этих территорий, либо начали называть себя украинцами. Эти статистические данные также наглядно демонстрируют, какие произошли перемены в настроениях людей, и к чему привёл взятый курс развития.

_________________________________________

Когда страна, регион или город переживают расцвет, это видно по дорогам. Вы едите по новым автобанам, проезжаете мимо строящихся трасс и шоссе. Когда страна, регион или город переживают расцвет, это видно по застройке. Вокруг растут современные здания, совершенствуется инфраструктура, открываются новые заведения. Дух экономической свободы можно увидеть по горящим глазам населения, которое зарабатывает и преуспевает. Одно из удивительных мест на земном шаре, которое я посетил, и где экономическое развитие заметно невооружённым глазом, это штат Флорида и город Майами. Во Флориде прирост населения наблюдается с середины XIX века. На протяжении полутора столетий население штата удваивалось каждые 10-15 лет. Только вдумайтесь в эти цифры!

Чем обусловлен этот бешеный рост читайте в следующем блоге. Сейчас вернёмся к Украине.

Пока безналоговые территории мира, как бегуны на спортивном состязании, рвутся вперёд, Украина тупо стоит на месте. Вместо того, чтобы создать налоговый рай на своей территории, распродать госпредприятия, открыть рынок земли, открыв экономические границы, разрешить мультивалютность, Украина выбирает старую политическую возню с мелкими планами типа роста ВВП на 2-4% в год.

США, Швеция, Швейцария, Дания, Голландия, Сингапур, Гонконг — каждое из этих государств имело свой период экономической свободы, когда налоги и таможенные пошлины были минимальными. Финансовые и банковские услуги, нижайшие налоги и пошлины, игорный бизнес — именно это делает любую территорию привлекательной для инвестиций. Украина может превратиться в налоговый рай для всего человечества.


Balashov.com.ua


Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
ТЕГИ: Украина,демография,налоги,Львов,статистика,города,население,Львів,Эмиграция,Пошлины,реформы,экономика Украины,Геннадий Балашов
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.