Прогноз на июль: что давит на гривну

03 липня 2018, 11:57
Власник сторінки
руководитель отдела аналитики ГК "FOREX CLUB"
0
1063
Прогноз на июль: что давит на гривну

Курс гривны в июле будет колебаться в диапазоне 26–27 грн. за доллар США. Средний курс продажи наличного евро в июле может колебаться в диапазоне 30–31,5 грн. за евро.

Сезонные тренды продолжают поддерживать гривну от сильного ослабления, однако спекулятивные настроения и изменение конъюнктуры мировых цен на агропродукцию и металлы подталкивают курс в более высокий ценовой диапазон.

На гривну оказывает влияние «сильный» доллар США, который сохраняет свои позиции, благодаря жесткой денежно-кредитной политике ФРС. С другой стороны, в торговую войну между США и Китаем вовлечены торговые партнеры Украины, и ослабление евро, юаня и других локальных валют импортеров украинской продукции приводит к снижению потенциала экспорта и сокращения валютной выручки.

Следствием торговых барьеров стало снижение цен на зерно и металлы на мировых рынках. В результате, украинский рынок ожидает сокращение поступлений от экспортеров и реагирует более высокими ценами.

На гривну спекулятивно давит отсутствие перспективы получения транша МВФ в текущем году, и предвыборная кампания с вливанием ликвидности, при повышении зарплат и пенсий. Повышение социальных стандартов, в условии острожного роста экономики, формирует «инфляционный навес» и девальвационные риски.

Инвестиции, активно поступавшие в Украину в начале года, начинают уходить из страны (через погашение облигаций и продажу), создавая дополнительный спрос на иностранную валюту. В частности, в июне объем гривневых ОВГЗ у нерезидентов снизился с 10,7 млрд. грн. до 99,9 млрд. грн. При этом, несмотря на высокую ставку, новых вливаний нет.

Средний курс продажи наличного евро в июле может колебаться в диапазоне 30–31,5 грн. за евро.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
ТЕГИ: США,Китай,курс валют,девальвация,Торговая война,транш МВФ для Украины
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.