Сергей Фуфаев показал, как можно украсть 4.5 миллиарда

06 лютого 2019, 07:53
Власник сторінки
0
99
Сергей Фуфаев показал, как можно украсть 4.5 миллиарда
Сергей Фуфаев

Неуплата налогов в огромных масштабах, хищения, растраты, аферы. Убыток государству и акционерам компаний «Коксохиммонтажа», исчисляемый четырьмя с половиной миллиардами рублей.

 Пять серьезных уголовных дел в отношении руководства ЗАО «Трест КХМ». Всё это результаты деятельности генерального директора Сергея Фуфаева, его «правой руки» Георгия Лофицкого и других, не менее интересных персонажей.

Действующие лица

Сергей Фуфаев – гендиректор ЗАО «Трест КХМ» во втором поколении, унаследовавший должность от отца. Валентин Александрович возглавил строительный комплекс «Коксохиммонтаж» в 1989 году и оставался его бессменным лидером до самой своей смерти. Младший Фуфаев пришел на «Трест КХМ» в 1996-м, сразу после окончания МГАХМ.

Карьера молодого специалиста развивалась стремительно. Уже в 2000 году Сергей Фуфаев стал главным инженером «Коксохиммонтаж Северо-Запад». Еще два года ему потребовалось, чтобы дорасти до должности замдиректора ЗАО «КХМ». Логично, что после смерти отца в 2011-м именно Сергей Валентинович Фуфаев занял вакантное место. Помимо ответственного поста, сегодня он владеет более чем четвертью акций АО «Трест Коксохиммонтаж».

Георгий Николаевич Лофицкий – фигура не менее интересная. На родном предприятии он трудится аж с 1968 года. За эти полвека Георгий Лофицкий прошел нелегкий путь от слесаря-монтажника до первого вице-президента. Грустно, что руководитель с таким громадным стажем, обладатель почти 15% акций ЗАО «КХМ», оказался банальным вором и аферистом.

Уголовные дела против Фуфаева и Лофицкого

Сергей Фуфаев и Георгий Лофицкий действовали не вдвоем. Помимо высших должностных лиц АО «Трест Коксохиммонтаж», в команду вошли люди из многих известных строительных и финансовых компаний. В частности, ЗАО «Ледокол», общество «Банкротство и корпоративные споры» и КБ «Профит-банк».

Коллектив, возглавляемый Сергеем Валентиновичем Фуфаевым и его старшим товарищем Лофицким, незамедлительно приступил к реализации новой экономической политики. Темпы вызывают уважение. Всего год потребовался руководителю ЗАО «Трест КХМ», чтобы получить первое обвинение в хищениях на сумму порядка 22 млн. рублей. К настоящему моменту Сергей Фуфаев и Георгий Лофицкий являются участниками уже пяти уголовных дел. Подробности можно почитать в  в конце концов за решеткой, как того заслуживают? Кто знает. Российские суды полны неожиданностей. Нам остается только следить за развитием ситуации.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.