Вымогатели и мошенники с сайта Оработе.топ

15 квітня 2019, 15:55
Власник сторінки
0
94
Вымогатели и мошенники с сайта Оработе.топ
Костя Калоша

Сегодня мы начинаем серию публикаций о владельце сайта «oработе.топ» (бывшего «oработе.нет»).

Владельцы сайта «oработе.топ» (часть 1)

Сегодня мы начинаем серию публикаций о владельце сайта «oработе.топ» (бывшего «oработе.нет»). Информация будет полезна работодателям Украины, Белоруси и России: владельцам компаний, начальникам служб безопасности, бизнесменам. Также она будет полезна авторам отзывов, так как координаты авторов в финале станут достоянием гласности.
Итак, начнем с главного. Владеет сайтом orabote.top семья Соколовых — Богач.
У истоков стояли Владимир Михайлович Соколов и его жена Ольга Степановна Соколова ( в девичестве Богач). Им помогали несколько человек, но о них в следующих статьях.
Оба проживают в г. Николаев ( Украина), прописка: ул Лягина, д. 37, кв. 4.
Идея сайта для вымогательства денег у работодателей принадлежала Владимиру Соколову (05.01.1981 г.р.).

Он окончил Украинский Государственный Морской Технический Университет, год окончания – 2004, по специальности инженер-программист.
Паспорт EO 266924, выдан Заводским РО НГУ УМВД Украины в Николаевской области 17 января 1997 года.
Телефон: +38 068 7026836.
Начнем с его родителей, детства отрочества, юности.
Мама — Лидия Григорьевна Соколова.

Лидия Григорьевна на рабочем месте.

Работает в Семейной амбулатории № 8 (ЦПМСД № 2), г. Николаева, Тел: (0512) 56-25-99, Адрес: ул. Казарского, 1/5.
Несколько семейных фото из далекого прошлого самого разыскиваемого вымогателя СНГ, опустошившего карманы бизнесменов на десятки миллионов гривен, рублей, долларов.

Фотографий будет много, но мы никуда не спешим. Ведь момента истины ждали десятки тысяч людей на территории Украины ( и не только), с которых семейство Соколовых-Богач выбило наличные.

Юный Владимир со счастливой мамой и бабушкой. Знала ли мама в то время, что этот маленький комочек вырастет в большого шантажиста.


/

Владимир Михайлович с младшим братом Олегом и матерью.

брат шантажиста — Олег Михайлович Соколов
Отец — Михаил Федорович Соколов, тоже медицинский работник, на пенсии.

Перейдем к брату Олегу Михайловичу Соколову

Владельцы сайта «oработе.топ» (часть 2)

Жена Владимира Соколова — Ольга Степановна Богач, 16.04.1983 года рождения, проживает в г. Николаев по улице Лягина, д. 37, кв 4, а также по улице Маршала Малиновского, 17, активно участвует в работе сайта. Вместе с мужем она планирует, с какой компании попросить деньги и сколько, на что их потом потратить.

Также Ольга Соколова выполняет мелкие работы по дизайну. В последнее время она занимается детьми: Антониной Соколовой (2008 г.р.) и Артемием Соколовым (2015 г.р.). Некоторое время работала в компании ЕСТА ЛТД. Впоследствии тайком, из соображений личной неприязни, разместила на своем сайте «oработе.топ» клевету на руководителей компании — Оресте Новосельском и Викторе Исаковском, обвинив их сексуальном домогательстве. Эти два господина в ближайшее время узнают, кому лично они обязаны своей славой. 

Сделаем лирическую паузу и расскажем об образе жизни этой пары.

Вымогательство приносило хорошие доходы, и когда они перевалили за 1 млн долларов, Соколовым надоело делать вид, что они простые громадяне, захотелось шика. Обычно с этого момента карьера всех аферистов начинает свое падение. Наши г-н и г-жа Корейко, забыли, что есть тысячи компаний, которые затаили зло, есть налоговые органы, есть местный криминал, который за куда более скромные доходы пойдет на все тяжкие. Слишком хотелось красивой жизни.

Семья колесит по всему миру, подкидывая детей бабушкам или беря их с собой. Не жалеют деньги на мебель, продукты питания, средства передвижения.

Владимир Соколов после некоторого размышления покупает себе Audi A6 3.0 TDI.И. № wauzzz467GNI73708.

Многие ли из вас могут одним платежом выложить за автомобиль 1 213 000 гривен, то есть 40 000 евро? А вот Владимир Михалович может. Даже для начальника полиции Николаева это жирновато, но вот скромный программист из провинции не отказывает себе ни в чем.

По закону жанра, к легким деньгам, помимо автомобиля прилагается оружие и дорогие часы. Все это Владимир Соколов добросовествно приобретает, смущая покой николаевских простолюдинов «котлами» за 2000 евро.

На вопросы о свалившемся богатстве отвечал незамысловато: мол, приносят интрнет-проекты, и работа на загадочную иностранную компанию. Все в совокупности пригодиться налоговой службе г. Николаева, а впоследствии судебным приставам.

Интересно? Это только малая часть. В следующих сериях:

— Работа над сайтом orabote.top; — команда создателей; — команда создателей; — список лиц, помогавших вымогателям; — имущество вымогателей и их счета и т.д.

Владельцы сайта «oработе.топ» (часть 3)

Продолжаем жизнеописание Ольги и Владимира Соколовых из украинского г. Николаева, владельцев сайта orabote.top, обирающих граждан на всей территории бывшего СНГ. Небольшие новые детали к профайлу Владимира Соколова.
Фигурант патологически лжив и жаден. Жизненный принцип владельца сайта orabote.top — урвать, а если попался с поличными — все отрицать до последнего, как вор-карманник. Например, в настоящий момент Владимир Соколов пытается продать свою крошку AUDI 6, приобретенную на деньги от вымогательства.
Обратите внимание на цену — 2 млн 129 тысяч₴ 

Теперь смотрим, сколько заплатил он сам в 2014 году.

Опустим то обстоятельство, что авто после 5-летнего пробега авто дороже на 1 млн гривен. В конце концов курс гривны не радовал Владимира Соколова, кроме того, автомобиль, где он сидел, автоматически взлетает в цене.
Но вот продавать убитую тачку, которую собирали по частям, вдвое дороже чем она была, это уже надо делать по велению сердца.
Все дело в том, что 03.12.2015, вскоре после покупки, Audi A6 Владимира Соколова была в хлам разбита в ДТП с грузовым автомобилем ГАЗ. 
Центр урегулирования страховых событий насчитал порядка полусотни элементов к замене. И вот теперь Владимир Соколов хочет за это помятое ведро на 1 млн грн больше, при том, что его убытки были погашены. 
Примечательно на вопрос покупателей о кузовных работах или ДТП, божится, что авто чистое — никаких происшествий. 

Вне всяких сомнений, мы обязаны предупредить потенциальных клиентов об истории автомобиля. что и сделаем прямо сейчас.

В прошлом году Рунет пропустил знаменательный юбилей. Исполнилось 10 лет самому старому сайту, который занимается системным вымогательством денег у компаний и частных лиц стран СНГ — «oработе.топ». Как ни странно, за столь долгий срок владелец умудрялся сохранять анонимность, но теперь пришло время познакомить публику с вымогателями.
Как вы знаете, в сети существует такое явление, как репутационный шантаж или информационный рэкет. Создается сайт с каталогом компаний. На каждую компанию заводится публичный аккаунт, где собирается негатив различного толка, в основном негативные отзывы сотрудников или клиентов. Если досье чистое, то негативные отзывы придумывают копирайтеры по незамысловатым шаблонам: «директор скряга, коллеги скоты, зарплату задерживают и тд». В эти же отзывах нередко публикуются личные телефоны и домашние адреса, угрозы, оскорбления. Тексты прокачивают, чтобы они были на самых верхних местах поисковой выдачи. И вот однажды представитель той или иной компании выходит в интернет, набирает в поисковике название компании или свои ФИО и видит отзывы, что он пьет кровь христианских младенцев или заставляет сотрудников танцевать голыми при луне.

Владельцы таких сайтов используют сервисы для сокрытия персональных данных, суды эти дела отфутболивают, если речь не идет о бизнесе высокопоставленного лица. Тут владелец сайта и предлагает заплатить за удаление информации, называя круглую сумму. Именно такой сайт и создали жители г. Николаева (Украина) — Ольга и Владимир Соколовы — «oработе.топ».

Первые шаги к вымогательству
Владимир Михайлович Соколов закончил Украинский Государственный Морской Технический Университет в 2004 году по специальности инженер-программист.

Его супруга Ольга занималась веб-дизайном. Поначалу семейная пара пыталась зарабатывать на жизнь в правовом поле, пока Владимиру Соколову не пришла в голову идея создать сайт для выбивания денег из предпринимателей и компаний. Владимир Соколов решил начать с земляков — украинских коммерсантов. Летом 2008 года был зарегистрирован сайт orabote.mk.ua. Вот что сохранилось в архиве интернета, помнящим все или почти все. На ресурсе было порядка тысячи компаний, большинство из них из соседних с г. Николаевым областей, где работали знакомые Соколова. Первые отзывы тоже размещали Соколовы, где усердно поливали помоями всех подряд. Сайт был зарегистрирован на mail [email protected] Черденко, персонаж компьютерной игры Red Alert — любимый псевдоним В.Соколова, он его будет использовать неоднократно в различных вариациях.

Однако сайт никак не раскручивался, с такими темпами не заработаешь даже на приличную вышиванку для супруги — Ольги Степановны, в девичестве Богач.

Владимир Соколов колесит по сайтам и форумам, незамысловато пиаря свой стартап. В интернете до сих пор можно увидеть следы его ранней деятельности, где он предстает по никами ares, aresVova, cherdenko и тд, как. например:

В том же 2008 году, Соколов понимает, что вымогательство небезопасное дело. Начинают идти первые жалобы. Некто Василевич, владеющий частной клиникой, подает на него заявление в полицию по фактам клеветы и оскорблений на сайте. О неприятностях с законом дробросовестно сообщали причастные партнеры как то: Роман Варшавский (владелец хостинга «Бестхостинг»). Роман Варшавский помогал Владимиру Соколову во многих вопросах.

«Он» это господин Василевич, жаждущий отмщения, как и многие компании.
Украинская полиция (УГСБЭП ГУМВД Украины по Винницкой области) не поленилась провести определенные мероприятия по заявлению и даже связалась с Соколовым через обратную связь на сайте, однако на этом дело и закончилось. Все участники процесса: владелец, хостеры пошли в отказ, а преодолевать их сопротивление, делать запросы WHOIS, у полиции не хватило энтузиазма и квалификации. Василевичу доложили, что анонимный владелец сослался на 63 ст. Конституции и отказался давать показания. Таким образом, блюстители порядка удовлетворились вот этим объяснением Соколова, так и не назвавшего себя в письме: «— Я являюсь организатором сайта «О работе» («oработе.мк.юа») с 11.06.2008 г. Я помогал в создании сайта и развитии ресурса одной знакомой фирме, на которую был зарегистрирован хостинг, в результате чего у меня появился доступ к свободным ресурсам сервера и я временно разместил там свой сайт «О работе». Хозяйка хостинга об этом не знала, а я не сообщил ей, так как разместил там свой сайт временно и хотел купить хостинг для себя, как только получиться что-то заработать на рекламе. (24.11.2009 г.).

Переход на домен «оработе.нет»
Соколовы понимали, что сайту нужен размах. Грабить собратьев по Нэньке это хорошо, но недостаточно для обогащения. Сам бог велел окружить своими заботами москалей, белорусов и казахов — все СНГ.

Меняется домен на «оработе.нет», первоначально зарегистрированный на г-на Александра Городецкого, тоже жителя Украины. Найти его не составляет труда.

г-н Городецкий.

Также в начале процесса Соколов меняет почтовые ящики, на которые записан домен (см ниже).

А здесь Владимир Соколов вынужден на какое-то мгновение вылезти из тени, чтобы зарегистрировать домен на свои реальные данные, чтобы его не смогли в перспективе отжать.
Соколов меняет дизайн и структуру сайта. Дизайн его супруги Ольги его категорически не устраивает. У нее лучше получается тратить деньги от вымогательства. В бизнес был взят дизайнер Сергей Александрович Харченко, житель г. Николаева, работавший в те годы (2008-2011) в компании skaya.net. Тел фигуранта: +380635095419

Личный mail: [email protected]

Прописан С.А. Харченко в г. Николаев (Украина), д 98 корп А кв. 37.

При расследовании Владимир Соколов пытался представить Харченко, как главного владельца сайта «оработе», несущего единоличную ответственность за контент, но это, конечно, не так. Харченко отвечал за дизайн, некоторые оргвопросы, получал гонорары и процент с теневого бизнеса.

Сергей Харченко в итоге разрабатывает графические элементы для сайта оработе.нет. Базовый рисунок — «ктулху в офисе» Харченко незамысловато крадет у ныне здравствующего американского художника-дизайнера Майкла Дэшоу.
Понятное дело, что Майкл Дэшоу о факте кражи его интеллектуальной собственности не был осведомлен. По крайне мере, до 2 марта 2019 года, когда с ним состоялась беседа в Фейсбуке. Что он решил предпринять по факту кражи, Харченко и Соколов скоро узнают.

К работе над сайтам также привлечен другой земляк Владимира Соколова. Он не будет назван, так как согласился сотрудничать и передать перекрестную переписку по сайту с условием не называть его ФИО в связи с проектом оработе.нет (топ). По его словам, он в отличие от Харченко получал от Соколова только гонорары и никакой доли от шантажа.

Защиту сайта обеспечивает российская компания ДДОС защита из Брянска, генеральный директор Константин Тимашков.

Как Соколов путал следы

К 2017 году количество жалоб на сайт orabote.net было настолько велико, что даже российский Роскомнадзор, расторопный только по особым приказам из Кремля, начал что-то делать, страницы блокировались одна за одной. Перед супругами Соколовы встал вопрос о смене домена.

23.04.2017 Владимир Соколов объявляет о переходе сайта на новый домен orabote.top. О причинах сообщает: следующее:

К тому моменту аппетиты семейной пары достигли своего пика. Ежедневно они получали от 500 до 2000 евро за удаление отзывов, которые писали о компаниях бывшие работники, наивно полагая, что сайт работает за идею. Отрицательные отзывы о компаниях после перечисления денег благополучно удалялись и заменялись на здравицы и восхваления в адрес вчерашних кровопийц и угнетателей.

Клиентов поставляли и репутационные агентства, упоминать их мы пока не будем.

Ольга и Владимир Соколовы стали жить, ни в чем себе не отказывая, шокируя знакомых дорогими покупками типа часов за 3000 евро или автомобилем за 80 000 евро. В бизнес взяли Наталью Богач ( 05.06.1984 г. р.) — родную сестру Ольги Соколовой. Она находилась на ПМЖ в Швейцарии, работает в Международном фонде по борьбе с СПИДом, туберкулезом и малярией: theglobalfund.org. Престижная международная организация до сих пор не знает, что ее сотрудница связана с преступной группой, занимающейся шантажом.

Ей можно написать: [email protected] и позвонить: +41794130268

По просьбе Соколовых Наталья Степановна Богач охотно согласилась использовать имя своего мужа-швейцарца (Yann Roherbach) для регистрации и оплаты домена.

Швейцарец оказался на удивление наивным, согласившись оформить на свое имя сайт, о назаначении которого он не знал и даже не мог понять его название. Ян полностью доверился украинской супруге и теперь она привезла ему потенциальные проблемы с законом.

Так Соколовы подставили еще одного человека, как ни в чем не бывало, переписываясь с ним, благодаря за труды.

На фото Ян и Наталья безмятежно отдыхают на яхте
За мачтой скрывается Ольга Степановна с дочерью.

Жена Владимира Соколова — Ольга Степановна со своей свекровью Евгенией Богач (Miколаiв, Велика Морська вул.115/1)

Кто такой Владимир Соколов?

Немного о психологическом и социальном портрете владельца сайта orabote.top. Владимир Соколов считает себя украинским патриотом. Факт выбивания денег у своих земляков не считает чем-то плохим, ничего личного, только бизнес. С той же политкорректностью он опустошает карманы российских, белорусских, эстонских, казахских компаний. Вот его аккаунт в ВК. Если обратить внимание на адресную строку сверху, политические предпочтения становятся понятны.

На вопрос об уплате налогов с переводов из России, Владимир Соколов отвечает, что он помогает финансово патриотам Украины, бандеровскому движению, поэтому у него иммунитет. Ситуация получается интересной. Из России идут постоянные платежи от сотен плательщиков из РФ, в итоге на финансировании антироссийских структур. Интересно,российские компании в курсе, на что они перечисляют деньги и как на это посмотрят спецслужбы? И что скажут про это движение средств сотрудники СБУ?

Не исключено, что слова Соколова обычное для него вранье, с целью отмахнуться от налоговой службы Украины. Потому что патриота Украины иногда заносит не в ту сторону. На своей странице в Фейсбуке Владимир Соколов в свое время сделал несколько фотоколлажей, на одном из них он плавках с поминальной свечей на гениталиях, с надписью «Памяти жертв Голодомора». Через какое-то время кощунственная картинка вместе с прочими была убрана. В настоящее время страница девственно чиста: vladimirs.9843

Вкратце о нашем герое. Лжив, двуличен, изворотлив, беспринципен, жаден. Готов подставить любого ради своей безопасности или ради денег, независимо от того, лучший ли это друг или даже член семьи.

Прижатый к стенке, будет отрицать все до последнего. Любимая его байка на пожарные случаи, когда его ловят за руку и прижимают к теплой стенке — извините, сайт был мой, но я его продал, деньги не могу вернуть, живу в нищете.

Потом отбрехавшись садится на свой Ауди Aи уезжает в аэропорт в очередной тур по курортам, не забывая взять ноутбук для администрирования сайта.

Соколов практикует взлом ящиков своих «клиентов», т.е. бизнесменов, которых он шантажирует. Делает это в компании со своим другом Анатолием Цыбиковым. Полученная информация используется для вымогательства.

Из экзотики: эпизодические интимные отношения со своим старым другом — Владимиром Николаевичем Черновым, ветеринарным врачом из Одессы. Хотя на публике предстает ярым гомофобом,требующим для «пидоров» расстрелов и сожжения.

Сайт В.Н. Чернова: http://dirovet.info/contacty/, [email protected]

Материалы перепечатаны из интернет источника, тоторый размещается по адресу https://orabote-top.livejournal.com/

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
ТЕГИ: работа
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.