Перекрестное субсидирование противоречит рыночным отношениям

23 травня 2019, 14:55
Власник сторінки
экс-министр энергетики
0
839
Перекрестное субсидирование противоречит рыночным отношениям

Предложение ряда экспертов о необходимо возложить функцию субсидирования тарифов для населения на энергокомпании является неправильным.

 
Предложение ряда экспертов о необходимо возложить функцию субсидирования тарифов для населения на энергокомпании является неправильным.

Подчеркну, это неправильно возлагать субсидирование населения на частные компании, тогда нет смысла вводить рынок. Если нет политической воли установить экономически обоснованные тарифы, то единственный возможный путь - через Энергоатом при условии не ущемления его финансового состояния. Другие компании не должны в этом участвовать, иначе рушится вся логика нового энергорынка.


По моему мнению, в целом логика перекрёстного субсидирования противоречит рыночным отношениям.

Я вообще отрицательно это оцениваю - компенсировать тариф для населения компании не должны, население должно платить экономически обоснованные тарифы, потому что тарифы на ээ не пересматриваются много лет, необходимо принимать решение делать экономически обоснованными тарифы и никакой компенсации не должно быть.

Напомню, что представитель Президента в Кабмине Андрей Герус заявил, что необходимо возложить обязательства по субсидированию населения на частные энергокомпании. При этом Глава Первой энергетической ассоциации и глава номинационной комиссии по отбору членов НКРЭКУ Василий Котко назвал такие заявления "популистскими фантазиями" по его словам, существенный рост цены на электроэнергию после вступления в силу энергорынка с июля 2019 года прогнозируется только у двух компаний - "Энергоатома" и "Укргидроэнерго", поэтому решение правительства компенсировать тарифы населению за счет "Энергоатома" будет оптимальным.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
ТЕГИ: электроэнергия,частная собственность,субсидии
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.