Индекс оливье

30 грудня 2019, 10:41
Власник сторінки
Экономист
3
1856
Индекс оливье

В последнее время стало модным считать «индекс оливье». Это забавный индекс, но очень хорошо понятный для жителей нашей страны


И поэтому споры о том, что там с ценами в Украине можно всегда начать со слов "стоимость праздничного салата оливье в этом году".

Действительно, в этом году произошло небольшое, но экономическое чудо. Доходы украинцев реально выросли. И хотя всегда хочется, чтобы больше, но одно дело хотеть, а другое - получить. Во многом благодаря гастарбайтерам в Украине произошло экономическое чудо. Реально уменьшилось количество безработных в Украине, так как многие уехали на заработки за границу. Кроме того, привезенные деньги из заграницы начали активно тратиться в Украине, как результат, уже три года подряд наблюдается шикарный рост покупательной способности украинцев. Только в этом году украинцы купили товаров на 10% (за вычетом роста цен) больше, чем в прошлом. В результате бизнесу нужно все больше и больше рабочей силы. Чем больше покупателей, тем больше бизнес хочет и может развиваться. А рабочей силы стало меньше. Вот и пришлось нашим украинским бизнесменам «через не хочу», но повышать зарплату украинцам, работающим в Украине, а не в Польше. В результате, зарплата в прошедшем году росла, как на дрожжах. Если еще в начале года средняя зарплата была на уровне 9,2 тыс грн, то уже в конце года она превысила 10,7 тыс. грн. Это действительно хороший показатель. Хотя можно и лучше.

А теперь об оливье. Если взять за основу среднюю зарплату в Украине и среднюю цену салата оливье, то получается, что в 2016 году 72 кг салата «Оливье» украинец за свою зарплату мог купить 124 кг салата «Оливье». К слову в 2018 году этот показатель был 90 кг салата. Понятно, что никто не будет на всю зарплату покупать себе салат, но сам расчет очень хорошо показывают, что покупательная способность украинцев за последние годы очень существенно выросла. Украинцы стали больше тратить денег и больше ругаться, что денег не хватает. Традиционная ситуация.

Еще одни небольшой факт. Средняя заработная плата в ноябре 2019 года составила 10 679 грн. В ноябре 2018 года зарплата была на уровне 9161 грн. Рост за год 16,5%. За это время инфляция составила 5,1%. Итого на лицо рост реальной зарплаты больше 11%. Для многих стран- это шикарный показатель.

Если пересчитать в евро, то средняя заработная плата в Украине за ноябрь 2019 года составила 404 евро. Для сравнения, в ноябре 2018 года средняя зарплата в Украине в пересчете на евро была 322 Евро. И если вспомнить былое, средняя зарплата в Украине в ноябре 2013 года, когда Майдан только начинался, была 300 евро. Действительно, новая зарплата в Украине еще далека до обещанных 5000 евро, как это обещали на Майдане. И даже далека до среднего уровня зарплаты в ЕС, где она составляет около 2000 евро. Но действительно, в Украине зарплата растет, хотя до уровня как в ЕС еще расти будет долго.

Но не забывайте, что если зарплата в Украине будет, как в ЕС, то и цены будут значительно выше, чем сейчас. Не бывает высокой зарплаты и низких цен. Растет зарплата, растут и цены. А пока что действительно в Украине сложилась более-менее нормальная ситуация. Зарплата растет, а цены растут не такими большими темпами.

И на счет салата «Оливье». Действительно в этом году этот салат получился дешевле, чем в прошлом, а тем более позапрошлых годах. Так что украинцы могут позволить себе на праздничный стол не только этот салат, но еще много другого и вкусного и крепкого. С Новым годом. И чтобы всегда было много и на столе и «в тумбочке».
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
ТЕГИ: валюта,индекс,гастарбайтеры,зарплата,салат Оливье
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.