Алена Андроникова: Участие в социальных проектах — показатель зрелости бизнеса

16 червня 2020, 15:23
Власник сторінки
СЕО
0
27

Со временем некоторые компании достигают в своем развитии той степени, когда они готовы менять социальную среду вокруг себя.

Не стала исключением и финтех-компания moneyveo, поскольку ее команде удалось не только собрать множество успешных бизнес-кейсов, но и накопить достаточно экспертного опыта в различных сферах.

Совокупность этих факторов подтолкнула руководство компании к запуску проекта корпоративной социальной ответственности (КСО) и участия в образовательном проекте для студентов Киево-Могилянской академии.

По словам CЕО компании moneyveo Алены Андрониковой, традиция участия в социальных проектах появилась задолго до создания самой компании, поскольку основатель moneyveo и его семья много лет принимали активное участие в благотворительных проектах, в том числе и образовательных. Поэтому исторически сложилось, что заинтересованность именно образовательными проектами перешла «по наследству» к Манивео.

— Госпожа Алена, что подтолкнуло вашу компанию к запуску КСО-проекта и когда он стартовал?

— Думаю, наличие КСО-практик говорит об определенной зрелости бренда. Сегодня у нас несколько социальных инициатив, но ключевая — образовательная. Это курс «Интернет-продвижение веб-проектов», на который может записаться любой студент, желающий получить знания по онлайн-маркетингу. Курс стартовал осенью 2019 года. 60 айтишников Могилянки в течение 3 месяцев изучали инструменты performance-маркетинга, SEO-оптимизации, SММ и таргетинга, онлайн-аналитики. Лекции читали наши маркетологи. В частности под их руководством студенты создавали финансовые онлайн-проекты (мы оплачивали их продвижение). А три лучших проекта мы наградили денежным призом — 100 тыс. грн для первого, второго и третьего мест.


Фото: moneyveo
— Какие еще направления спонсирует ваша компания?

— Один из первых наших социальных проектов был нацелен на поддержку онкобольных детей в центре «Дача». Мы продолжаем сотрудничать с Украинской биржей благотворительности. Также поддерживаем украинских военных. Это адресная помощь конкретным бойцам, а не просто какие-то денежные переводы в безликий фонд. Мы на постоянной основе оплачиваем лечение воинов в реабилитационном центре в Киеве, а также закупаем технику для военной части.

Но наиболее концептуален наш образовательный проект с Киево-Могилянской академией. Он наглядно отражает ключевой подход нашей компании — предоставлять финансовую помощь. Таким образом, мы предоставляем образовательную помощь будущим IT-разработчикам, которые мыслят уже не как рядовые программисты, а как стартаперы и product owners. Им важно уметь продвигать свой продукт на рынке и продавать его.

— Каких результатов вам уже удалось достичь, и как будет развиваться ваша образовательная инициатива в 2020 году?

— Сейчас мы сотрудничаем с Киевской школой экономики. В рамках их программы по предпринимательской деятельности для ветеранов АТО/ООС наши маркетологи записывают несколько видео-лекций по онлайн-продвижению продукта. Этот материал будет вмонтирован в курс, доступный ветеранам из разных регионов Украины. Многие ребята после возвращения к мирной жизни ищут себя, кто-то пытается открыть собственное дело. Мы рады, что у нас есть возможность помочь им научиться продвигать свой бизнес.


Фото: moneyveo
— Вы генерируете финансирование КСО-проектов из средств компании moneyveo или привлекаете деньги из альтернативных источников?

— Для реализации нашей политики КСО мы используем исключительно средства из прибыли компании. В прошлом году в нашу политику КСО мы инвестировали 500 тыс. грн. В 2020-м сумма будет удвоена.

— На каком этапе вы смогли бы сказать, что миссия КСО выполнена и в дальнейшем такие проекты не будут нужны?

— Надеюсь, что этап, когда социальная ответственность уже не будет востребованной, не наступит никогда. Насколько бы развитым не было то или иное государство, какими бы положительным ни были тенденции в мировой экономике, на планете всегда найдется среда, которую нужно улучшать и развивать. И в этом плане я восхищаюсь мировыми компаниями, которые мыслят глобальными целями устойчивого развития. Они реализуют проекты, нацеленные на ликвидацию бедности и голода, на обеспечение здорового образа жизни, качественного образования и гендерного равенства, на защиту и восстановление окружающей среды и решение других глобальных проблем.

Лицензия на осуществление хозяйственной деятельности на предоставление средств взаймы, в том числе и на условиях финансового кредита, выданная Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сфере рынков финансовых услуг, серия и номер отсутствуют, решение о выдаче лицензии № 1001 от 14.05.2015 года, начало действия лицензии 14.05.2015 года, переоформлена 26.01.2017 года, лицензия действующая (бессрочная).
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.