Что поддержит гривну

25 вересня 2020, 11:25
Власник сторінки
руководитель отдела аналитики ГК "FOREX CLUB"
0
812
Что поддержит гривну

Курс гривны в пятницу, 25 сентября, открылся расширением спреда по цене продажи на отметке 28,32 гривен за доллар, однако по мере подключения игроков котировки откатились к 28,28 гривен за доллар


Спрос на валюту остается повышенным как со стороны нерезидентов, так и со стороны импортеров. Главным маркетмейкером остается Нацбанк, который пытается удержать курс от падения выше 28,25-28,27 гривен за доллар. В противном случае торговый диапазон может спуститься в ближнюю зону 28,5 гривен за доллар.

Если экспортеры в ближайшее время получат возмещение НДС, курс может перейти к уровню 28,5 гривен за доллар, так как предложение валюты резко снизится.

Поддержку гривне должно оказать то, что приближается конец квартала, и компаниям нужно приводить внутренние балансы к нормативным показателям и закрытию валютных позиций.

Позитивом для рынка стала новость о том, что правительство Украины и Всемирный банк договорились о предоставлении кредита в размере 65 млн долларов, который будет направлен на обновление дорожной инфраструктуры в Луганской области. Соглашение стороны намерены подписать до конца этого года. В рамках проекта планируется обновить около 183 километров автодорог общего пользования государственного значения в Луганской области.

Негативным фактором для гривны остается рост числа заболевших коронавирусом в стране.

Кроме того, рынок следит за новостями по докапитализации государственных банков, обсуждению бюджета на 2021 год, поступлениями в 2020 году.

Вероятно, в ближайшей перспективе гривна удержится в диапазоне 28,2-28,3 гривен за доллар
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
ТЕГИ: Украина,экономика Украины,курс доллара к гривне
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.