«УЗ» обещает не повышать тарифы на перевозки, бизнес сомневается

17 грудня 2020, 18:43
Власник сторінки
Народний депутат України
0
10
«УЗ» обещает не повышать тарифы на перевозки, бизнес сомневается

По данным «Укразализныци», в IV квартале 2020-го компания планирует заработать на грузоперевозках 17,6 млрд грн. Это может стать рекордным квартальным доходом за этот год.

В целом, по итогам текущего года «УЗ» ожидает убытков в размере 12-14 млрд грн. При этом руководство «УЗ» строит большие планы на следующий год. В частности, финансовый план компании предусматривает инвестиции в развитие в сумме 27,2 млрд грн. Если инвестиционный план будет выполнен, «УЗ» сможет провести модернизацию по таким направлениям, как оптимизация потребления электроэнергии, экономия дизельного топлива и оптимизации маршрутов движения. В компании считают, что это даст возможность нарастить объемы грузоперевозок и отказаться от повышения тарифов.

 

Бизнес довольно сдержанно относится к оптимизму монополиста. «Укразализныця» не первый раз оглашает амбициозные инвестиционные планы, которые потом не выполняет. Ситуация с тарифами также непростая. За последние несколько месяцев вопрос тарифов на грузоперевозки рассматривался с разных сторон: унификация тарифов и переход на единые цены, вне зависимости от груза, унификация тарифов на возврат порожних вагонов, сближение тарифных классов. Пока сама «УЗ» не определилась, что конкретно будет делать с тарифами, бизнес не может точно спрогнозировать свои расходы на перевозки в 2021 году. Первые реальные выводы о тарифной политике монополиста можно будет сделать не раньше конца января. Как бы то ни было, вопрос с тарифами не отменяет главного – необходимости коренной реформы «УЗ» путем ее разделения на четыре отдельных компании.

 

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.