АМКУ демонстрирует откровенную ангажированность и непрофессионализм

17 грудня 2020, 19:28
Власник сторінки
народний депутат України
0
20
АМКУ демонстрирует откровенную ангажированность и непрофессионализм

Ещё до старта работы рынка электроэнергии, я писала, что в новой модели ключевые функции будут возложены на два органа: НКРЭКУ и особенно АМКУ.

Последний должен мониторить и способствовать развитию конкуренции на рынке. К сожалению, АМКУ демонстрирует откровенную ангажированность либо непрофессионализм.

При запуске рынка в 2019 году, были искажены основы для развития конкурентных сегментов рынка. Поэтому полноценного рынка электроэнергии в Украине до сих пор нет и не может быть до полной реформы розничного рынка, отмены административных ограничений и синхронизации нашей энергосистемы с европейской.

На этом фоне вчерашнее решение АМКУ по штрафам двух субъектов рынка на космические четверть миллиарда гривен - это попытка переложить ответственность за неполноценное функционирование рынка с государства на частный сектор.

При этом атака идет на производителей электроэнергии, которые платят налоги, обеспечивают сбыт украинского угля и рабочие места шахтерам и энергетикам.

При этом АМКУ закрыл глаза на полное игнорирование со стороны НКРЭКУ их рекомендаций по устранению торговли воздухом и других махинаций на рынке электроэнергии. Сами эти преступления, которые стоили государственным производителям сотни миллионов гривен в 2020 году, остались без наказания.

Как можно накладывать штраф на рынке, который заработал в тестовом режиме? Это при том, что наибольшие изменения после старта работы рынка прошли именно в зоне Бурштынской ТЭС, потому что именно там импортеры получили возможность беспрепятственно импортировать на конкурентных условиях любые объемы электроэнергии с ЕС. Тем самым осуществляя существенное влияние на ценообразование в регионе.

С тех пор доля импортеров в продаже электроэнергии на бирже в Бурштынском энергоострове достигала 60-80%. Почему оштрафованы украинские предприятия-производители, а не импортеры, которые не несут никакой социальной нагрузки, не создают продукт внутри Украины, не приносят валютных поступлений. Почему вообще наложены штрафы на рынке, который является неполноценным? Надеюсь получить эти вопросы от комитета в ближайшее время.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.