Курс валют: рынок ждет четких сигналов

21 грудня 2020, 11:22
Власник сторінки
руководитель отдела аналитики ГК "FOREX CLUB"
0
464
Курс валют: рынок ждет четких сигналов

Курс гривны в понедельник, 21 декабря, колеблется на открытии рынка вблизи 28 гривен за доллар


В конце прошлой недели появились покупатели валюты, а также начались выплаты из бюджета, что поддержало спрос и вернуло гривну к уровню 28 гривен за доллар. Однако во вторник состоится большое и, вероятно, финальное, размещение ОВГЗ, в результате чего нерезиденты могут вернуть курс к декабрьским минимумам. Таким образом, рынок ожидает более четких сигналов и следит за балансом спроса и предложения.

В остальном рынок ожидает более активные платежи из государственного бюджета, что поддержит ликвидность и будет способствовать возвращению спроса на доллар США.

Правительство заявило о том, что страна завершит год с выполнением всех социальных обязательств. Также речь идет о социальной поддержке застрахованных лиц и субъектов хозяйствования на период карантина (одноразовая помощь в размере 8 тыс. гривен). На выплаты зарплат сотрудникам, которые были вынуждены уйти в отпуск из-за карантина, предприниматели смогут получить от государства до 8 тысяч гривен на одного сотрудника для сохранения рабочих мест. Кроме того, закон предусматривает компенсации расходов предпринимателей на уплату единого социального взноса.

Вероятно, в ближайшее время гривна останется волатильной  вблизи отметки 28 гривен за доллар. Однако если станет понятно, что нерезиденты не покупают гривну для завтрашней покупки ОВГЗ, рынок пойдет вверх и в зону 28,15 гривен за доллар.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
ТЕГИ: Украина,курс валют,карантин,ОВГЗ,курс доллара к гривне
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.