Как транш от МВФ на курс валют влияет

17 лютого 2021, 15:18
Власник сторінки
руководитель отдела аналитики ГК "FOREX CLUB"
0
276
Как транш от МВФ на курс валют влияет
Цензор Нет

Курс гривны в среду, 17 февраля, опустился до отметки 27,91 гривен за доллар.


Такая динамика наблюдается на фоне приостановленных переговоров с МВФ и последовавшим за этим снижением активности нерезидентов. Так, накануне объем продаж валюты был меньше ожидаемого, что подтвердило наличие реакции инвесторов на решение Фонда.

Тем не менее, объемы снизились, но не остановились, поэтому полагаем что речь идет о паузе.

Также, следует отметить понижение ставок доходности по ОВГЗ, что снижает их привлекательность для инвесторов. В то же время, на мировых рынках отмечается рост доходности облигаций на фоне высоких инфляционных ожиданий, поэтому украинские бумаги могут терять свою привлекательгность.

Среди других факторов угнетающих рынок следует отметить ухудшение ситуации на Донбассе и эпидемиологический кризис на Западной Украине. Вместе с тем, некоторый оптимизм инвесторов на внутреннем рынке связан с сообщениями о том, что фармацевтическая компания Pfizer подала документы для регистрации в Украине вакцины от коронавируса.

Вероятно, курс гривны в ближайшее время вряд ли опустится ниже психологической отметки 28 гривен за доллар и будет находиться в диапазоне 27,75-28 гривен за доллар.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
ТЕГИ: курс валют,ОВГЗ,транш МВФ для Украины
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.