Высокие таможенные ставки на экспорт металлолома

02 травня 2021, 14:04
Власник сторінки
0
1511
Высокие таможенные ставки на экспорт металлолома

Государство теряет немало, установив пошлины, которые блокируют полноценный экспорт металлолома и многие на этом зарабатывают

Страны с развитой экономикой заготовку и переработку металлолома относят к отраслям промышленности, работающих по рыночным законам, а что касается товарного металлолома, то они имеют возможность реализовывать на внутреннем рынке или на экспорт.
В украинских реалиях регулирования операций с металлоломом, особенно в части его экспорта, заслуживает занесения в учебники по государственному управлению и протекционизма как негативный пример разрушения инвестиционно привлекательной и рентабельной отрасли промышленности.
Опросы операторов рынка выявило ожидания, которые являются реалистичными. Прежде всего в ближайшей перспективе следует ожидать дальнейшего сокращения заготовки металлолома, снижение деловой активности и реального сокращения рабочих мест.
Удивляет также полное неприятие ломозаготовительных отрасли, как полноценного сегмента металлургической промышленности Украины, способного обеспечивать непрерывное снабжение сырья производителям.
Интересно, наступит то время, когда мы достигнем дна, падать будет уже некуда и к нам наконец начнут относиться как к полноценному бизнеса, а не к сырьевого придатка металлургов. Ждать осталось недолго.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.