Курс валют: на что ориентируется рынок

30 липня 2021, 11:45
Власник сторінки
руководитель отдела аналитики ГК "FOREX CLUB"
0
377
Курс валют: на что ориентируется рынок

Курс гривны в пятницу, 30 июля, торгуется вблизи 26,85 гривен за доллар.


Учитывая конец месяца, вероятно, продавцы, большая часть из которых государственные компании, сохранят свое давление. Покупатели пассивно принимают валюту, без выраженной активности.

В конце месяца продолжается процесс возмещения НДС, который сдерживает распродажу валюты экспортерами. В то же время, сегодня 30 июля последний день налоговых платежей по ренте (особенно у добычников), что будет способствовать продаже валюты для конверации в грувну в первой половине дня. Но во второй половине дня, вероятно, вся эта активность уже сойдет на нет.

Среди новостей, на которые ориентируется рынок, выделим обсуждение возможности получения Украиной второго транша в рамках программы макрофинансовой помощи от Европейской комиссии и сотрудничества с МВФ. Фактически, переговоры лишь подтверждают, что до пиковых сентябрьских выплат кредитов от МВФ не будет. Но не исключено, что и сентябрьские ожидания могут быть оптимистичными.

Можно ожидать, что при небольших колебаниях гривна в ближайшей перспективе все же останется в диапазоне 26,8-27 гривен за доллар. Утром может быть ситуативный завал вниз, но к вечеру ожидаем отскок доллара США. Следим за действиями НБУ, который в случае укрепления может вновь выйти с покупкой валюты.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
ТЕГИ: курс нбу,курс доллара к гривне
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.