ПИРАМИДА МАСЛОУ, ТУМБОЧКА И СВОБОДА

19 жовтня 2022, 14:15
Власник сторінки
экономист, предприниматель
0
16
ПИРАМИДА МАСЛОУ, ТУМБОЧКА И СВОБОДА

Главным вопросом на уровне домохозяйств, на сегодняшний день, остается вопрос наличия рабочих мест со стабильным доходом.

А на уровне предприятий- перезапуск производств с учетом новых реалий: низкой платежеспособности на внутреннем рынке, дорогой и ограниченной логистики, возрастающего отложенного спроса и отсутствия дешевых денег в банках.


За последние пол года, по оценкам ООН, из Украины выехало порядка 11 млн. человек.


На фоне критического сокращения накоплений и запасов у граждан, безопасность начинает отходить на второй план, и многие готовы вернуться в родные дома, если могут найти в своем населенном пункте работу, медицину и условия для обучения детей.


К началу сентября, в страну уже вернулось около 5 млн. наших сограждан.

Корпоративный сектор активно пытается заходить в переработку, с целью поставлять если не готовый продукт, то прошедший этапы передела и возымевший бОльшую добавленную стоимость, что на фоне возросших издержек в логистике и упавших объемов производства, позволяет иметь достаточную прибыль от деятельности.


Экономика, потеряв с начала года 25% экспорта ($7,5 млрд), частично начинает восстанавливаться через агросектор, который вышел на передовую позицию и составляет сейчас 48% от общего экспортного объема.

Эта активность так же укрепляет платежный баланс, поскольку является основным источником притока валюты.

При этом, учитывая сложности с транспортировкой, сбытом, аграрии имеют негативные ожидания, которые скажутся на уменьшении объема посевов в 2023 году.


Решение в первом случае- это создание на законодательном уровне максимально простого механизма оформления и администрирования трудовых отношений между работодателем и нанять работником, со снижением совокупной фискальной нагрузки на фонд оплаты труда до 10-15%, когда компенсатором послужит детенизация и расширение базы налогообложения.

Во втором случае, государство должно обеспечить нормальную логистику в контексте пересечения границ коммерческим транспортом, выгодные условия для развития внутренней переработки (комплекс мер: от закупки оборудования без таможенной очистки и разрешительных документов, до снижения налоговой нагрузки и кредитования), и обоюдное как со стороны государства, так и со стороны бизнеса сокращение трат ресурсов, связанных с регулированием и контролем.


Все эти рекомендации логичны и вечны…

но пока, государственные чиновники лишь с задором скирдуют долги, забыв о том, кто наполняет общую «тумбочку», а отдавать одолженное придётся всем гражданам вместе.


«Без экономической свободы никакой другой свободы быть не может».

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
ТЕГИ: реформы,економіка України,бізнес
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.